907

О вейпинге, о буллинге, о целях

В школьные программы начальных и средних классов включили темы о вреде вейпинга, денежных ставок и игромании, не говоря уже о наркотиках. В Минпросвещения поставили цель предотвратить у детей интерес ко всяким нездоровым зависимостям.

О вейпинге, о буллинге, о целях

Во вторник на брифинге в СЦК вице-министр просвещения Едил ОСПАН заявил, что тема опасности курения электронных сигарет и употребления наркотиков включена в содержание школьного предмета “Биология” (7-9-е классы). А компонент “Здоровый образ жизни” включен в содержание предметов “Познание мира” (1-4-е классы) и “Естествознание” (1-6-е классы). На этих же уроках учителя будут гасить азарт учащихся к компьютерным играм.

Вместе с тем в школах будут проводить мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ и вейпов при участии в них сотрудников полиции и медицинских работников.

- К данной работе привлечены 90 тысяч специалистов, более 8 тысяч педагогов-психологов и 4 тысячи социальных педагогов, - сообщил Едил Оспан.

По его информации, воспитательная работа в школах ведется в классные (34 часа в год) и внеклассные часы (17 часов в год). После недавнего Национального курултая перед педагогами поставят новые цели.

- Перед нами стоит большая задача, которую озвучили в Атырау на третьем курултае, - мы будем интегрировать в воспитательные процессы конкретные ценности: это независимость и патриотизм, единство и солидарность, справедливость и ответственность, закон и порядок, трудолюбие и профессионализм, созидание и новаторство. Эти ценности сформируют новое поколение нашей нации! - объявил величес­твенно чиновник.

Журналисты вернули спикера к сегодняшнему поколению детей и напомнили о скандале, разразившемся в павлодарской школе №8. Там шестиклассник избил девочку-семиклассницу: сломал ей нос и нанес семь ударов.

Мама девочки записала видеообращение - просит помочь в объективном расследовании, так как отец мальчика - аким одного из районов Павлодарской области. Она недовольна тем, что маму мальчика - сотрудника палаты предпринимателей “Атамекен” - привлекли лишь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, и настаивает на привлечении родителей шестиклассника по уголовной статье. В полиции заявили, что нанесенные девочке телесные повреждения - легкой степени.

- Да, действительно, был такой факт. Касательно родственной связи мальчика - она подтверждается, - признал вице-министр. - Я хочу всем сказать, что по каждому случаю, который появляется в социальных сетях, мы проводим тщательную проверку и сообщаем государственным органам, правоохранительным органам.

Зампредседателя комитета по охране прав детей Минпросвета Юлия ОВЕЧКИНА уточнила, что данный инцидент произошел в январе этого года.

- Насколько нам известно, дело на сегодня рассматривается в ювенальном суде, прошло уже заседание по привлечению к административной ответственности, и родителей мальчика в том числе, - продолжила она. - Но в таких случаях этого мало, нужно работать с детьми. Наказать родителей - это одно, а донести до детей, чтобы такие факты не происходили и они уважительно относились к друг другу, - это другое. Поэтому во всех школах сейчас проводится работа по внедрению антибуллинговых программ, ведь данный случай является одной из форм буллинга.

Журналисты во время брифинга также спросили, почему ежегодно средняя оценка ЕНТ варьируется на уровне 70 баллов, а в этом году она составила вообще 68. То есть выпускники школ в среднем набирают меньше половины баллов, то есть это твердая “троечка”. Но Минпросвет особо не волнуют результаты ЕНТ.

- Мы не готовим детей для сдачи ЕНТ, мы даем им знания! Школы предназначены, чтобы дать ребенку качественные знания. А ЕНТ - это другой формат экзамена, где дети сами дополнительно готовятся.

И баллы, набранные нашими детьми при сдаче ЕНТ, мы не рассматриваем как оценку образовательного достижения детей. У нас есть другие инструменты оценки достижений учащихся, они имеют меж­дународное признание. Это наше МОДО - отечественная национальная система оценки качества образования, а также разные международные исследования: PISA, TIMSS и PIRLS. По этим данным, вы сами знаете, у нас в стране идет хороший рост.

Но это не повод для успокоения, мы работаем в направлении повышения качества образования. В том числе реализуется масштабный проект “Комфортная школа”, который улучшит инфраструктуру в сфере образования. И работаем над тем, чтобы больше охватить детей дошкольным образованием. И есть другие меры, в том числе повышение квалификации педагогов, - исчерпывающе ответил Едил Оспан.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть