946

Системный винегрет

Налоговые льготы будут сокращены как минимум на 20 процентов

Системный винегрет
Фото с сайта newstimes.kz

Поставив такую задачу профильным госорганам, премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ вместе с тем поручил упростить процедуру возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Вопросы налогового и таможенного администрирования обсудили во вторник на заседании правительства.

В первую очередь глава правительства отметил, что разработка нового Налогового кодекса затянулась.

- По итогам 2023 года количество обращений и жалоб от населения по вопросам налогового и таможенного администрирования составило почти 226 тысяч. В основном жалобы поступают на действия и бездействие органов государственных доходов, задержку возврата НДС, признание сделок недействительными. Очевидно, что в новом кодексе необходимо учесть указанные моменты, сместить акценты на сервисную модель администрирования, - подчеркнул премьер.

Из года в год, заметил он, не решается проблема с упрощением процедуры возврата НДС. Так, в прошлом году бизнес - а это порядка 485 компаний-экс­портеров - недополучил 600 млрд тенге.

- Таким образом, у бизнеса были изъяты оборотные средства. Это нарушение прав предпринимателей. В этой связи Министерству финансов необходимо вернуть бизнесу подтвержденные суммы НДС, а также принять меры по упрощению процедуры его возврата.

При этом поручаю проработать механизмы, когда суммы возмещенного НДС реинвестируются бизнесом в модернизацию и расширение своей деятельности, - распорядился Бектенов.

Наряду с этим он поставил задачу сократить как минимум на 20 процентов налоговые льготы.

- По итогам ревизии Налогового кодекса 478 норм определили как льготы, - указал на отрицательную сторону документа премьер, добавив: - Льготы должны предоставляться экономически обоснованно на основании финансовых расчетов!

Говоря о таможенном администрировании, он выразил недовольство тем, что в век цифровизации в 20 пунктах пограничного пропуска нет мобильной связи. Следует “максимально исключить прямой контакт” сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности, дал указание глава правительства.

Обратил он внимание и на то, что с момента объединения налогового комитета и комитета таможенного контроля с созданием вместо них комитета госдоходов Минфина прошло больше девяти лет, однако до сих пор не завершена работа по интеграции налоговых и таможенных информационных систем. Премьер поставил крайний срок до конца этого года завершить интеграцию.

- В одном только комитете государственных доходов функционируют 14 информационных систем! - поразился Бектенов. - Многие из них технически устарели. Их сбои вызывают жалобы со стороны бизнеса. Министерству финансов совместно с Министерством цифровизации поручаю до конца года сформировать новую информационную архитектуру, - резюмировал председатель кабмина.

В ответ министр финансов Мади ТАКИЕВ заверил, что вместо 14 систем будут функционировать только пять.

Перечисляя достижения цифровизации, он отметил, что мобильное приложение E-Salyq Business позволило отказаться от практики предоставления налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим. Программа автоматически определяет доходы и исчисляет налог.

Это же приложение позволило запустить в сентябре 2023 года пилотный проект по платформенной занятости, в котором участвуют уже порядка 10 тысяч водителей такси в Астане и Алматы.

- Сегодня ведутся разработки по расширению линейки цифровых решений. В этих целях с учетом мнения наших предпринимателей в текущем году планируем реализовать еще 20 дополнительных сервисов. Это, к примеру, возможность подачи налогового заявления в электронном формате о смене режима налого­обложения, отправка извещений субъектам бизнеса о необходимости постановки на учет по НДС в случае приближения оборотов к превышению, - заключил Такиев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть