971

Лампасы отняли, свободу оставили

Бывший заместитель председателя Комитета национальной безопасности Самат АБИШ приговорен к 8 годам условного наказания. Суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого и наличие у него малолетних детей.

Лампасы отняли, свободу оставили

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны в среду сообщили, что уголовное дело в отношении Абиша (как известно, он является племянником Нурсултана Назарбаева), обвиняемого в превышении власти (часть 4 статьи 362 Уголовного кодекса), рассмотрено. С учетом грифа “Секретно” судебные заседания проходили в закрытом формате.

“В суде прокурор поддержал обвинение и просил суд назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с лишением права занимать определенные должности на 10 лет. При этом на основании статьи 63 Уголовного кодекса наказание определить условным с установлением пробационного контроля на тот же срок”, - сообщили в суде.

Подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие малолетних детей у подсудимого и его чистосердечное раскаяние. Отягчающие обстоятельства не установлены.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Уголовного кодекса суд решил внести представление президенту о лишении Самата Абиша специального звания и государственных наград.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть