818

Первый раз, что ли?

Мажилисмены призывают вести дискуссию об изменении государственного герба в цивилизованном русле. Сейчас, по их мнению, в стране началось стихийное обсуждение президентской инициативы.

Первый раз, что ли?

Спикер Ерлан КОШАНОВ на пленарке мажилиса сообщил депутатам, что им предстоит провести работу по совершенствованию законодательства в сфере госсимволики.

- Глава государства вынес вопрос о гербе на открытое общественное обсуж­дение. Свое мнение должны сказать и специалисты в области геральдики, занимающиеся государственными символами. Наш герб должен стать главным символом, передающим нашу многовековую историю, достижения нашего государства, самобытность и особую духовность нашего народа. Самое главное, чтобы он стал государственным символом, объединяющим всех, отражающим устремления общества в светлое будущее, - сказал Кошанов.

Он добавил, что этой работой займется специальная комиссия, которая организует дискуссии с обществом.

А депутат Еркин АБИЛЬ зачитал на эту тему свой депутатский запрос премьер-министру Олжасу БЕКТЕНОВУ. В нем он напомнил, что в герб пять раз вносились изменения. Пусть и незначительно, но менялись цвета и оттенки, формы и надпись.

- Первый стандарт вышел в 1992 году, второй - в 1996-м, третий - в 2008-м. В 2014 году стандарт герба образца 2008-го был заменен. В 2018 году внесли изменения в написание названия страны: вместо прежнего кириллического написания “Қазақстан” используется латинизированное Qazaqstan, - добавил Абиль, являющийся доктором исторических наук и профессором. 

Депутат призвал правительство дать возможность аргументированно высказаться всем сторонам, обсудить все возможные плюсы и потенциальные минусы изменения герба, включая расчет возможных бюджетных расходов.

- Предлагаем правительству создать площадку для обсуждения идеи модернизации госсимволов, куда должны войти общественные деятели, специалисты по геральдике. Она должна стать пространством для дискуссии на данную тему и привести обсуждение к общему знаменателю. Нужно выслушать все точки зрения, - сказал депутат.

По его мнению, сейчас в гербе отсутствует историческая преемственность, в нем нет места олицетворению Казахстана как независимого национального государства. Еркин Абиль отметил, что действующий герб представляет собой видоизмененный герб Казахской ССР, в котором вместо колосьев - крылья тулпара, вместо серпа и молота - шанырак, а вместо надписи “КазССР” - Qazaqstan. Без изменения осталась пятиконечная звезда, но приобрела новый символизм. В кулуарах он добавил, что вопрос по гербу можно было бы вынести на референдум. Но такая инициатива принадлежит президенту.

Похожий запрос премьеру направил и депутат Абзал КУСПАН. Он призвал учитывать, что Казахстан как государство возник не в 1991 году, история его государственности глубже: Казахстан является прямым наследником древних Сакского, Гуннского, Тюркского ханств, династии Золотой Орды, древнего Казахского ханства. К тому же в этом году казахстанцы отметят 800-летие основания Золотой Орды.

- Такая глубокая историческая преемственность страны, благородный дух наших предков-воинов, голос и звучание государственности, слава и гордость нашего народа должны найти отражение в новом гербе, - отметил Абзал Куспан.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть