797

Все на виду

Более 1,7 тысячи слепых зон выявлено в актюбинских колониях, в зданиях и помещениях полиции, антикора и департамента экономических расследований (ДЭР).

Все на виду

Заметили это актюбинские прокуроры, занявшиеся вопросом предупреждения пыток. Как известно, с недавних пор в стране в служебных помещениях полиции и в пенитенциарных учреж­дениях должны были внедрить сплошное видеонаблюдение. Взяв это поручение на вооружение, прокуроры и наведались в силовые органы.

- В итоге выяснилось, что в департаменте полиции не хватает 380 видеокамер, в ДЭР - 28, а в антикоре - 25. Сейчас уже произведены соответствующие расчеты, необходимые деньги выделены, ведутся конкурсы по закупу. После установки видеокамер, надеемся, слепых зон в органах досудебного расследования совсем не останется, - отметил помощник прокурора Актюбинской области Оркен ЕЩАНОВ.

Что касается учреждения №8, колонии-поселения и СИЗО, то там уже установлена 1301 видеокамера. Слепых зон совсем не осталось, все оборудование работает.

Более того, внесено было пять актов прокурорского надзора, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 сотрудников ДУИС, а один сотрудник освобожден от занимаемой должности. Взыскание им влепили за то, что кто-то из них неправильно вел учет внутреннего распорядка осужденных и подозреваемых, кто-то допустил оплошность при досмотре посетителей и другое.

Фактов пыток с начала года не зафиксировано.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть