1038

За беспорядки ответят все

Экс-министра внутренних дел Ерлана ТУРГУМБАЕВА допросили в рамках расследования по январским событиям. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

За беспорядки ответят все
Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

В среду надзорный орган распространил сообщение в связи с появившейся в социальных сетях информацией об уголовном преследовании Тургумбаева и других руководителей органов полиции.

“С начала 2022 года Генеральная прокуратура продолжает расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к граж­данам.

За их совершение судами уже осужден ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности. В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Е. Тургумбаев”, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство собрало также доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприемника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области. 16 марта этого года за совершение данного преступления арестовали бывших руководителей спецприемника и управления полиции Карасайского района.

Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства управления полиции Талдыкоргана по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть