3025

За чей счёт банкет?

Министр внутренних дел Ержан САДЕНОВ поручил начальнику департамента собственной безопасности полицейского ведомства Арману САДАНОВУ самым тщательным образом изучить коллективную жалобу трех региональных департаментов.

За чей счёт банкет?

“Мы обращаемся к вам с жалобой на творящийся беспредел со стороны руководства департамента по противодействию наркопреступности МВД - зам­начальника ДПН полковника полиции Абдуллина М. Х. и зам­начальника управления ДПН подполковника полиции Мухамедрахимова Д. К.” - цитата из жалобы полицейских.

Оба офицера в феврале по заданию министра ездили в Абайскую, Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области для оказания практической помощи территориальным подраз­делениям по противодействию наркопреступности. Так вот жалобщики в погонах уверяют: проверяющие, превышая свои служебные полномочия, организовали досуг за счет личного состава.

“Так, в период командировки в область Абай они остановились в дорогой гостинице каждый по отдельности, в свою очередь Мухамедрахимов Д. К. умудрился поехать в командировку со своей любовницей. Каждый завтракал, обедал и ужинал по отдельности в дорогостоящих заведениях Семея. Также они развлекались в день отъезда в Семее в ресторане REBAY, где распивали дорогостоящие спиртные напитки за счет личного состава до 5.00 до поросячьего состояния” - еще одна цитата из коллективного заявления.

По словам региональных стражей правопорядка, аналогичная ситуация была в ВКО. Местные сотрудники забронировали столичным ревизорам гостиничные номера, однако им это жилье не понравилось, и они сняли квартиру каждому по отдельности. Каждый ужин обходился по 90 тысяч тенге личному составу. Выезжали, указано в жалобе, на зону отдыха “Княжеские горы”. Общий кураж этих господ составил 2 миллиона 220 тысяч тенге, утверждают заявители. Павлодарские полицейские потратили на гостей всего 220 тысяч тенге.

“Когда прекратится этот фео­дальный режим и байские замашки, которые позорят честь и мундир? Просим вас принять меры в отношении сотрудников ДПН МВД РК” - так завершается жалоба.

Служебное расследование установит все детали этой командировки и даст ответ, действительно представители МВД такие безбашенные либо их злонамеренно пытаются очернить.

Практика показывает: если все изложенное в жалобе правда, то прощание с нерадивыми полицейскими будет недолгим. Но бывает и по-другому: принципиальные ревизоры отказываются от всех досугов и “рахметов”, выявляют кучу нарушений и ломают серые криминальные схемы незаконного заработка местных стражей порядка, те начинают закидывать жалобами различные структуры в надежде, что ревизоров достанут проверками и у них уже не останется времени на искоренение коррупции.

Как говорится, следствие покажет.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть