1261

Не в дефиците дело

Необычный оборот приняло обсуждение темы нехватки пастбищных земель на заседании постоянной комиссии Акмолинского областного маслихата по аграрным вопросам и индустриально-инновационному развитию.

Не в дефиците дело

По мнению депутатов, учитывая снижение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, земли сельчанам должно хватать с лихвой...

По словам заместителя руководителя облуправления сельского хозяйства Еркеша АЛЕНОВА, в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА работа по изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель ведется в области очень активно. Только за прошлый год возвращено государству 506,8 тысячи га, и большая часть этих земель - 425,3 тысячи гектаров - как раз отдана под пастбища. Однако дефицит по-прежнему есть, по подсчетам государственных органов, он составляет 560,9 тысячи га. К слову, по данным управления на начало 2022 года, нехватка земель для выпаса скота составляла 1,7 млн гектаров.

Чтобы решить проблемы сельских жителей, местные власти идут на разные меры. Помимо изъятия тех площадей, что не используются, только в прошлом году были на 94,9 тысячи га расширены границы населенных пунктов, еще 70,8 тысячи га земель закрепили за сельскими округами. С руководством сельхозпредприятий заключены меморандумы о совместном использовании 297,6 тысячи гектаров пастбищ.

- О какой нехватке пастбищ может идти речь? - удивился депутат областного маслихата Абилкайыр ОШАКБАЕВ. - Например, у нас в Егиндыкольском районе еще в 1991 году были определены границы земель сельских округов и земель сельскохозяйственного назначения. Пастбищ было достаточно, учитывая, что на тот момент в одном только райцентре было до тысячи голов частного скота, а сегодня осталось 150-200. В нашем районе я не вижу нехватки земли. Вопрос в другом: на пастбище нужно отгонять скот за 25 км, а люди хотят, чтобы возле дома...

Депутат Тимур ПШЕНОВ с коллегой согласился:

- Как только благосостояние людей растет, они перестают держать скот. Когда чиновники из Министерства сельского хозяйства говорят мне, что жители села обязаны держать коров, я предлагаю приехать самим, зайти в сарай, почистить навоз, подоить корову... Личные подсобные хозяйства были средством выживания в 1990-е, а сегодня людям нужна нормальная зарплата и хорошие условия проживания.

Елена ГАНИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть