1082

Почём чел-человечек?..

Первый в истории Казахстана закон о противодействии торговле людьми может быть принят уже в ближайшее время

Почём чел-человечек?..

Мажилис на минувшей неделе принял проект этого документа в первом чтении. Сейчас в законодательстве страны есть лишь статья о такой торговле в Уголовном кодексе. В отдельном законе предлагается существенно расширить понятийный аппарат относительно способов вовлечения граждан в незаконную эксплуатацию. Среди них - угроза силой, подкуп, другие формы принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения. Во всех таких случаях правоохранительные органы вправе будут смело возбуждать уголовные дела.

- Предусмотрен алгоритм работы с жертвами с момента выявления до выхода из этой ситуации вне зависимости от гражданства. Создаются правовые основы оказания помощи потенциальным жертвам. Отдельная глава посвящена защите прав несовершеннолетних - наиболее уязвимой категории, - отметил, представляя проект закона на пленарном заседании мажилиса, глава МВД Ержан САДЕНОВ.

Еще одно новшество - привлечение к административной ответственности тех, кто не заключает трудовые договоры с работниками, в результате те становятся потенциальными жертвами торговли людьми. Как заметили депутаты, это сплошь и рядом.

Вообще, в законопроекте регламентировано, кто есть “потенциальная жертва торговли людьми”. Это все те, кто находится в уязвимом положении и может стать объектом насилия или эксплуатации вследствие материальной, психологической или иной зависимости, несовершеннолетнего или престарелого возраста, сиротства или безнадзорности, беременности, инвалидности, психического и иного заболевания, злоупотребления наркотическими, алкогольными или психотропными веществами, безработицы, недокументированности, бездомности, а также не­урегулированного миграционного статуса.

Вводится уголовная ответственность за организацию сексуальных услуг через интернет-сайты, веб-страницы, группы и каналы в соцсетях. Кроме этого предусматривается штраф за сокрытие должностными лицами медорганизаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактов приема и оставления у них несовершеннолетних.

Законопроектом предусмотрен новый “фигурант” - национальный докладчик в лице уполномоченного по правам человека. Это независимое лицо, необходимое для понимания проблемы, проведения оценки и вынесения рекомендаций в сфере противодействия торговле людьми.

Между тем закон “О Фонде компенсации потерпевшим” дополнен тремя видами преступлений, по которым предусматривается выплата компенсаций потерпевшим: похищение, незаконное лишение свободы с целью эксплуатации, вовлечение в занятие проституцией.

Во время обсуждения мажилисмены предложили включить в будущий закон и наказание за похищение невесты.

- Сейчас мы являемся цивилизованной, развитой страной, однако когда мы смотрим в Википедию, то по краже невест, по статистике, Казахстан стоит на уровне вместе с Эфиопией. Где Эфиопия, а где мы?! Нужно убрать такую позорную статистику в Википедии! - заявил Анас БАККОЖАЕВ.

Правда, осталось непонятным, что именно убрать: чисто саму статистику ликвидировать-зачистить в интернет-энциклопедии (по принципу “нет человека - нет проблемы”) или побороть в реальности само это позорное явление нашего общества?

- Может, в 25-ю статью Уголовного кодекса мы введем дополнительную норму, как похищение невесты? Потому что похититель часто освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет состава уголовного преступления. Похищает, поднимается шум, потом его отпускают. Получается, никакой ответственности нет! Даже если его отпустили, мы должны этот факт регистрировать! - призвал в свою очередь Мурат АБЕНОВ.

Министр Саденов согласился:

- Да, я вас поддерживаю. Если будет такой факт, как похищение невесты, мы согласны рассматривать это под призмой Уголовного кодекса. Если необходимо будет ввести новые нормы, мы вместе на заседаниях обсудим этот момент.

В кулуарах мажилиса главный полисмен страны, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что у экс-министра нацэкономики Куандыка БИШИМБАЕВА, которого подозревают в убийстве жены, нет особых условий содержания под арестом: “Он сидит со всеми, рядом сокамерники”. Кстати, на этой неделе начинается главное судебное разбирательство по делу о жестоком убийстве Бишимбаевым своей супруги.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть