1852

Всё спишут на чудовищный джут?

Глава Минсельхоза Айдарбек САПАРОВ рассказал, кто должен нести ответственность за массовый падеж лошадей в Улытауской области. По его словам, виноваты в том числе и сами сельчане.

Всё спишут  на чудовищный джут?

Согласно официальному ветеринарно-санитарному заключению, скот в Улытау целыми табунами пал из-за голода и сильных морозов. На брифинге в правительстве во вторник министр Сапаров сообщил, что в регионе продолжает работать комиссия, в составе которой вице-министр и директор департамента животноводства Минсельхоза. Чиновники устанавливают точное количество павших лошадей и выявляют их владельцев. На данный момент зафиксирован падеж 360 голов, и эта цифра неокончательная.

- Давайте будем говорить честно. Осенью мы провели большую работу по заготовке кормов, необходимые субсидии выплатили, тем более фураж по сравнению с позапрошлым годом намного дешевле. При заготовке кормов была необходимая техника, удешевленные ГСМ - все как положено. И акиматы отчитались на местах, что кормами мы обеспечены на 100 процентов, фуражом обеспечены на 100 процентов.

В Улытауской области на заготовку кормов было выделено порядка 1,4 млрд тенге. Мы сейчас разбираемся: почему Улытауская область такой отчет дала? куда смотрели акимы районов, замы по сельскому хозяйству? куда смотрели акимы сельских округов и сами руководители сельхозформирований? Они тоже должны нести ответственность за заготовку кормов! Если в этой области не могли заготовить корма, есть же в соседних областях! - экспрессивно прокомментировал на пресс-брифинге министр сельского хозяйства возникшую ситуацию.

Фермеры Улытауской области, продолжил он, вправе обращаться к государству за компенсацией. Но только те из них, чье погибшее поголовье было зарегистрировано официально - в базе идентификации сельхозживотных. Однако среди найденных мертвых туш в основном те лошади, что не имеют идентификационных номеров и не зарегистрированы в базе. Поэтому установить владельцев павшего поголовья невозможно.

- Ответственные люди, наверное, понесут определенное наказание за падеж. Но и владельцы скота тоже должны нести ответственность! Вообще, у нормального хозяина полутора-двухгодовой запас корма должен быть. Владельцы должны отвечать за содержание, за заготовку кормов. Но мы сегодня не можем найти хозяев. То есть, получается, скот бродячий, отпустили, никто за ним не смотрит. Поэтому здесь есть вопросы к владельцам животных. Все время государство за них будет отвечать, что ли? Я сегодня разговаривал с акимом области и спрашивал: кто-нибудь обращался в акимат за кормом? почему не обеспечили? Но нет - ни одного обращения не было! - возмущенно подчеркнул Сапаров.

Журналисты спросили у министра, стоит ли теперь ожидать повышения стоимости конины, на что получили решительное “нет”. Коневодство, по его словам, развивается стремительными темпами, сегодня в стране насчитывается более 4 000 000 голов лошадей.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть