1888

Больница на замке

В Казахстане появятся типовые требования к охране в больницах. Подрабатывавшие пенсионеры, похоже, останутся не у дел.

Больница на замке

В Минздраве озаботились антитеррористической защитой объектов здравоохранения. Теперь специально обученные люди должны следить за порядком в медицинских вузах, клиниках, которые посещают хотя бы 200 человек в день, и стационарах на две сотни коек - раньше это не было обязательным.

Впервые появятся и типовые требования к охранным организациям, которые предоставляют подобные услуги. У них должен быть не просто соответствующий опыт, им необходимо иметь в арсенале пульт централизованного наблюдения, не менее двух штатных мобильных групп оперативного реагирования, служебное, в том числе огнестрельное, оружие и т. д.

К охране будут допускать людей, “способных по состоянию здоровья, физическим и морально-деловым качествам квалифицированно нести службу, а также осуществлять пресечение правонарушений и задержание правонарушителей”. Время дедушек с дубинками, которые сидят на входах в больницы, похоже, прошло.

Вроде логичные требования, особенно после историй с нападением на врачей и похищением умершего родственника из больницы. Вопрос в том, кто будет оплачивать банкет. Работать за спасибо солидные охранные фирмы не станут, а деньги на то, чтобы их нанять, есть далеко не у всех клиник.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть