964

Послабление по кредитам

Банки предоставят отсрочку заемщикам, пострадавшим от паводков. Об этом сообщила Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

Послабление  по кредитам

“Казахстанские банки второго уровня поддерживают срочные меры правительства, направленные на ликвидацию последствий паводкового периода и поддержку населения и предпринимателей, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера”, - сказано в распространенном сообщении АФК.

Банки готовы предоставить отсрочку в погашении займов на срок с 1 апреля по 30 июня этого года. Эта мера коснется только физических лиц, которые будут отнесены к категории пострадавших от паводков. А их списки должны будут предоставить местные исполнительные органы.

Кроме того, в период с 1 апреля по 30 июня банки ­обещают не начислять штрафы и пени за просрочку платежей заемщикам, финансовое положение которых ухудшилось из-за паводков.

Что касается юридических лиц - индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, то им банки тоже намерены предоставить отсрочку по исполнению обязательств по кредитам. Каким будет механизм предоставления отсрочки? Тут нет единого подхода: каждый устанавливает свои правила самостоятельно. Описания всех необходимых для заемщиков действий будут опубликованы на официальных сайтах банков и в их аккаунтах в социальных сетях в ближайшее время.

К слову, страховая компания “Евразия” предварительно подсчитала, что имущественный ущерб от паводков населению может превысить 6 миллиардов тенге. В эти расчеты включили вероятный ущерб недвижимости, поврежденное имущество, в том числе предметы быта, транс­порт, сельскохозяйственную технику и падший скот, принадлежавший частным лицам. Более половины ущерба приходится на Актюбинскую область, где в зону подтопления попали 1,8 процента всех частных жилых домов в сельских населенных пунктах.

- Наши расчеты основаны на консервативной оценке, реальный ущерб гражданам может оказаться значительно больше. К сожалению, в подтопленных районах крайне низкий уровень покрытия страхованием, - пояснил заместитель председателя правления СК “Евразия” Нуржан ДЖАНТУРЕЕВ.

Всего в пострадавших регионах застраховано менее одного процента объектов недвижимости. Получается, что возмещением ущерба будет заниматься государство, о чем уже было официально объявлено, и различные благотворительные организации.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть