1163

С бедой бороться сообща

Режим ЧС сегодня в 10 областях республики. Глава государства назвал нынешние паводки самым крупным по своим масштабам бедствием за последние 80 лет

С бедой бороться сообща

Притоки воды в водохранилища - крупнейшие с 1980-х годов. И прогнозы метеорологов неутешительны: в ряде регионов в связи с обильными осадками и потеплением ожидается повышение уровня воды в реках до критических отметок. Спасатели, медики и волонтеры работают круглосуточно, чтобы не допустить человеческих жертв и оказать пострадавшим от паводков всю необходимую помощь.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, обращаясь в минувшую субботу к народу в связи с тяжелыми весенними паводками, подчеркнул, что “произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы”.

Президент заявил, что все спасательные работы на местах он контролирует лично и ситуация будет исправлена. Несмотря на всю сложность ситуации, он призвал граждан не отчаиваться. Никто из пострадавших не останется без внимания государства, заверил президент, пообещав финансовую и иную необходимую помощь, компенсацию всех материальных потерь. Он поручил правительству разбронировать государственный материальный резерв и помочь жителям.

Тем временем в Генеральной прокуратуре заявили о начатых четырех досудебных расследованиях в Актюбинской, Алматинской и Атырауской областях. Прокуроры изучают целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полноту выполнения планов по предотвращению паводков. Устанавливают причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

На местах представители надзорного органа координируют деятельность правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка. В ведомстве заверили, что имущество граждан на проблемных участках охраняется, их оцепили и обеспечили патрулирование.

“Алгоритм получения компенсаций четко регламентирован специальными правилами, утверж­денными постановлением правительства. Местные исполнительные органы уже приступили к выплате единовременной материальной помощи. В этот непростой период призываем граждан не поддаваться панике, помощь каждой пострадавшей семье будет оказана в полном объеме в соответствии с действующим законодательством”, - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Надзорный орган вслед за президентом Токаевым призвал население и СМИ воздержаться от распространения недостоверной информации и доверять только официальным источникам информации. Распространение ложной информации влечет административную и уголовную ответственность, предупредили в Генпрокуратуре.

По поручению президента в регионы, пострадавшие от наводнения, направились члены правительства.

В воскресенье премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ провел в Атырау выездное заседание республиканского штаба по противодействию паводкам, который он возглавляет. В ходе заседания сообщили, что в настоящее время площадь, покрытая снегом, в целом по стране составляет 15 процентов, в северных, восточных и центральных регионах - порядка 40 процентов.

Бектенов поручил не допустить необоснованного повышения цен на продукты питания и первой необходимости.

- Сейчас в ряде регионов началась работа по возмещению ущерба и выплате компенсации. Эту работу нужно проводить максимально прозрачно - без бюрократии и оперативно, - подчерк­нул также он. - Никто не должен остаться без помощи, акимам ситуацию держать на особом конт­роле. Коммунальные предприятия и санитарно-эпидемио­логические службы переведены на усиленный режим работы. Нужно качественно и бесперебойно оказывать все необходимые услуги населению.

Акиматы должны обеспечить население в эвакуационных пунк­тах всем необходимым и решить вопрос с временным проживанием на период восстановительных работ. Минздраву премьер поручил усилить контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в зонах подтоплений, в частности за качеством питьевой воды, Минсельхозу - обеспечить ветеринарный контроль за домашними и дикими животными, не допустив ухудшения эпизоотической ситуации, МВД - сохранить имущество эвакуированного населения.

“Сотрудники полиции одними из первых прибывают на место происшествия и принимают участие во всех предупредительных и спасательных мероприятиях. Не считаясь со временем, продолжают работать и всегда рядом с людьми, которым необходима помощь”, - отметил в связи с этим начальник департамента полиции по Алматинской области Бауржан АЛЕНОВ.

В понедельник Олжас Бектенов вместе с акимами столицы Женисом КАСЫМБЕКОМ и Акмолинской области Маратом АХМЕТЖАНОВЫМ проверил состояние Астанинского контр­регулятора, предназначенного для пропуска паводковых вод через Астану и защиты от возможных подтоплений.

В Министерстве водных ресурсов и ирригации заявили, что ситуация в Астане стабильная, рисков подтопления столицы нет.

В понедельник же о паводковой ситуации отчитались перед главой государства по телефону акимы Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Северо-Казах­станской областей. По их данным, в целом ситуация под контролем, сил и средств для борьбы с природным бедствием достаточно.

Между тем в понедельник в ходе брифинга в республиканском информационном штабе старший офицер комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Сайпаш ЕРАСЫЛ представил последние данные о паводковой ситуации.

По его словам, с начала затоп­лений спасены 75 982 человека, включая 18 681 ребенка. В пунк­тах временного размещения находятся 7203 человека, в том числе 2794 ребенка. Откачано более 7 млн кубометров талой воды, уложено в паводкоопасных зонах порядка 993 тысяч единиц мешкотары. Отведена вода от 1739 жилых домов и 1743 придворовых территорий.

К утру понедельника подтоп­ленными оставались 3745 частных жилых домов и 421 придворовая территория в Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях.

О ситуации на водохранилищах страны в ходе брифинга рассказала официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир АБДУАЛИЕВА. По ее словам, нынешняя приточность воды в водохранилищах - крупнейшая с 1980-х годов.

На водных объектах организованы круглосуточные дежурства, ведут ежесуточный мониторинг водохозяйственной обстановки. Министерство задействовало в этих и других мероприятиях более 1000 человек и 280 единиц техники.

- Казахстан и Россия обмениваются оперативной информацией по паводковым водам и работе гидротехнических сооружений. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ находится на постоянной телефонной связи с руководителем Федерального агентства водных ресурсов России Дмитрием КИРИЛЛОВЫМ. Они обсуждают обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений и паводковую ситуа­цию в приграничных регионах обеих стран, - сообщила Абдуалиева.

Ряд рекомендаций для населения выпустило Министерство здравоохранения. Ведомство советует использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду. Нельзя пить воду из родников, колодцев и скважин в местах подтопления. Не следует использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты, по возможности хранить их в местах, недоступных для грызунов и паводковой воды.

“Работа санитарно-эпидемиологической службы переведена на усиленный режим... С начала паводков проведен отбор и исследование более 4000 проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели”, - сообщил Минздрав.

А его официальный представитель Айгерим УРАЗАЛИЕВА в понедельник на брифинге проинформировала:

- Ситуация по инфекциям, рост которых характерен для паводкового периода, остается на стабильном уровне. Результаты лабораторного мониторинга качества и безопасности воды показывают, что на сегодняшний день отсутствуют риски для возникновения водных вспышек инфекционных заболеваний.

По ее словам, в последние дни в мессенджерах стали появляться фейковые сообщения об угрозе вспышек инфекционных заболеваний на затопленных территориях, о недостаточном контроле со стороны эпидемиологической службы.

- Сегодня начала распространяться фейковая информация о прекращении оказания стационарной помощи, заражении источников водоснабжения вирусом. Еще раз призываем не доверять и не распространять подобные сведения, не создавать панику среди населения, - подчеркнула Уразалиева.

Она рассказала, что эвакуированные жители пострадавших регионов находятся под наблюдением врачей, психологов и других специалистов. Минздрав готовит план по оказанию помощи там, где медицинские организации остались в местах подтопления. Около 3000 медицинских работников и порядка 300 бригад скорой медпомощи находятся в зонах бедствия.

- Беременные женщины эвакуированы в первую очередь из мест затопления, роженицы на поздних сроках госпитализированы и находятся под наблюдением врачей. В регионах, охваченных паводками, благополучно родились 100 малышей, - отметила представитель Минздрава.

В свою очередь официальный представитель Министерства просвещения Мереке АМАНГЕЛЬДЫКЫЗЫ сообщила, что сегодня около 3000 детей находятся в пунктах временного размещения. Для них организовали работу психологических служб. Дети обеспечены необходимыми школьными принадлежностями и техническими средствами для дистанционного обучения.

Для школьников из наиболее пострадавших регионов выделили путевки в детские оздоровительные центры.

В регионах, где сегодня паводковая ситуация, 127 объектов образования стали пунктами временного размещения жителей.

- Порядка 20 тысяч работников образования участвуют в противо­паводковых мероприятиях в качестве волонтеров, в том числе более 10 тысяч - в пунктах эвакуа­ции. В соответствии с отраслевым соглашением исчисление заработной платы работников образования в период действия ЧС проводится в размерах, установленных до введения ЧС. Помимо этого прорабатывается вопрос поддержки педагогов. В регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация, даты прохождения аттестации педагогов будут перенесены на более поздние сроки, - отметила официальный представитель Минпроса.

По прогнозам синоптиков, 9-11 апреля большая часть территории республики все еще будет находиться под влиянием атмосферных фронтальных разделов, в связи с чем ночью ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя. Сильный дождь прогнозируется 9 апреля на юге и юго-востоке страны, 9-11 апреля сильные осадки на востоке, 11 апреля в центральной части Казахстана усилится ветер, в южных регионах ожидаются грозы, град и шквалистый ветер.

Температура воздуха днем на севере республики составит 0-8 градусов тепла, на северо-западе, востоке и в центре - 5-15, на западе и юге - 15-23 градуса выше ноля. По Казахстану в ночные и утренние часы ожидается туман.

Пресс-секретарь “Казгидромета” Алина ИСМАГУЛОВА на брифинге сообщила:

- Подъемы уровней воды продолжаются в северной части Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. На реке Есиль во второй декаде апреля ожидается вторая волна половодья, связанная с добеганием стоков с верховьев реки Есиль и боковых притоков. По бассейну реки Нура на границе с Карагандинской областью дальнейшая паводковая обстановка зависит от сбросов с водохранилищ Карагандинской области и добеганием талого стока с верховья реки.

- В Абайской и Восточно-Казахстанской областях в связи с прогнозом сильных осадков и дальнейшего повышения температурного фона, а также с продолжением интенсивного снеготаяния и вскрытия рек ожидаются резкие подъемы уровней воды, образование заторов льда, формирование таловых и склоновых стоков. При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек, - заключила представитель “Казгидромета”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть