1235

Смотреть в оба круглые сутки!

Вслед за пристоличной зоной и Кокшетау паводки пришли и в другие районы Акмолинской области. Аким региона Марат АХМЕТЖАНОВ ежедневно выезжает в места, где продолжается борьба с талыми водами.

Смотреть в оба круглые сутки!

В Атбасаре много лет подряд в зоне подтопления находилась средняя школа №1. По словам акима Атбасарского района Аманбека КАЛЖАНОВА, эта проблема была решена в 2021 году с возведением бетонного ограждения протяженностью 465 метров. Сегодня школа защищена, однако повышение уровня воды в реке Жабай создает угрозу другим зданиям.

- Необходимо передислоцировать в Атбасарский район силы и средства из других районов области, где угроза паводка уже ликвидирована. Нужно обеспечить круглосуточное наблюдение за уровнем воды в русле реки, дополнительно подготовить инженерную и водооткачивающую технику, - поручил местным чиновникам Марат Ахметжанов.

Организовано круглосуточное дежурство мобильных постов, ведущих мониторинг уровня воды, в местах ледяных заторов ведутся взрывные работы. Проводится ежедневное оповещение населения, проживающего в зоне риска. К превентивным мероприятиям в районе привлечены 375 человек, 122 единицы инженерной техники. Кроме того, на территорию района прибыли дополнительные силы ДЧС Акмолинской и Жамбылской областей - 86 спасателей, 14 единиц техники и 13 мотопомп.

В Сандыктауском районе масштабный паводок еще не начался, здесь пока пассивно тает снег. Однако местные исполнительные органы совместно со службами ЧС принимают необходимые меры по минимизации угрозы паводка. Как доложили акиму области, с 20 марта здесь круглосуточно работает противопаводковый штаб, ведется вывоз снега, обу­стройство водоотводных канав, чистка арыков...

- Для оперативного реагирования отработана схема оповещения населения в местах возможного паводка. В случае подтопления населенных пунктов предусмотрено размещение 117 человек в 10 пунктах эвакуации. Подготовлены 115 человек и 51 единица инженерной и специальной техники, готовы к эксплуатации 10 мотопомп различной мощности, - рассказал аким района Ербол ЖУСУПБЕКОВ.

- Держите обстановку под контролем круглосуточно. Нужно подготовить волонтеров, провести информационные мероприятия, довести до населения алгоритм действий. Мы должны быть готовы ко всему, - подчеркнул аким области.

По данным представителей ЧС, активное таяние снега в Сандыктауском районе начнется к середине апреля.

Между тем, как рассказал на брифинге в Республиканском информационном штабе руководитель отдела мобилизационной подготовки акимата Акмолинской области Марат ОСПАНОВ, уже в пяти районах Акмолинской области паводковая ситуация стабилизировалась, пиковые показатели пройдены. По его информации, благодаря оперативным мероприятиям удалось предотвратить подтопление двух тысяч домов в 25 населенных пунктах, где проживает более пяти тысяч человек.

Кроме того, на сегодняшний день 526 эвакуированных жителей уже вернулись в свои дома. Своевременно эвакуировано более 18 тысяч голов домашнего скота, что позволило не допустить их падежа в паводковый период.

В то же время, как было подчеркнуто, во многих регионах паводковая ситуация остается напряженной, особенно в Есильском, Жаркаинском и Шортандинском районах. Сохраняются риски подтоплений при движении рек Жабай и Колутон в Атбасарском, Сандыктауском и Астраханском районах.

- Для защиты населенных пунк­тов возведены обвалования протяженностью 32 километра и укреплена 18-километровая береговая линия водных объектов. Всего в борьбе с паводками задействовано 2,5 тысячи человек, более тысячи техники, мотопомп и плавсредств. В рамках взаимодействия министерствами по ЧС, обороны и внутренних дел переброшены дополнительные силы и средства для усиления противопаводковых мероприятий, - отчитался спикер.

Владислава КОКОРИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть