1396

Вынырнуть из воронки

В Казахстане разработали - в рекордные сроки - эскизные проекты жилых домов для сельчан, пострадавших от паводков. Которые пока не отступают.

Вынырнуть из воронки

- В рамках плана по стро­ительству нового жилья для пострадавших от паводков были разработаны два эскизных проекта жилых зданий. Первый - это трехкомнатный индивидуальный жилой дом площадью 80 квадратных метров, второй - двухквартирный жилой дом общей площадью 160 квадратных метров, - рассказала на брифинге в СЦК во вторник официальный представитель Минпромышленности и строительства Меруерт ИБРАЕВА.

Эскизные проекты жилья уже проходят госэкспертизу, которая завершится до конца следующей недели. Затем типовые проекты представят в открытом доступе на сайте epsd.kz.

Со слов спикера, глава Минпрома Канат ШАРЛАПАЕВ призвал крупные стройкомпании “мобилизовать их ресурсы для немедленного строительства”.

С важным сообщением выступили и в Минтруда. Всем действующим получателям адресной соцпомощи (АСП) из регионов, в которых сейчас действует режим ЧС, автоматически продлят ее назначение во втором квартале этого года. Обращаться ни в какие инстанции не нужно.

Аналогично власти поступят и в отношении лиц с инвалидностью, сейчас находящихся в зонах наводнений: им продлят сроки инвалидности, степени утраты общей трудоспособности, профтрудоспособности и индивидуальные программы реабилитации.

Казахстанцы сейчас обсуждают новость о том, что большая вода в некоторых местах размыла захоронения сибирской язвы и скотомогильники. На это в Минсельхозе заверили, что эпизоотическая ситуация в стране стабильна.

“Доводим до вашего сведения, что захоронения сибирской язвы - это исторически сложившиеся очаги возбудителя заболевания, который был захоронен на месте гибели животного. Таким образом, перемещение данных объектов не представляется возможным.

В то же время после гибели от сибирской язвы животное утилизируется путем сжигания, а пепел закапывается с созданием бетонирующего саркофага, вокруг которого производится закладка дезинфицирующих средств. Захоронения герметичны, а ежегодный мониторинг на наличие спор на данных участках до настоящего времени не выявил ни одного случая выхода спор на поверхность”, - говорится в официальном сообщении аграрного ведомства.

В сельхозминистерстве пообещали взять пробы грунта с этих захоронений после отступления воды. Кроме того, в плановом порядке в регионах подтопления ведется ежегодная вакцинация скота против сибирской язвы.

А насчет скотомогильников в Минсельхозе объяснили, что они предназначены для утилизации животных, павших от незаразных болезней, и в случае их подтоплений вероятность вспышки особо опасных инфекций исключена. Тем не менее все скотомогильники по мере схода воды также будут проинспектированы.

В СЦК выступили и несколько замруководителей затопленных регионов. Некоторые из них пришли с хорошей вестью. Например, заместитель акима Костанайской области Арман АБЕНОВ объявил, что активная фаза паводков в этом регионе ­позади.

- На основных водохранилищах мы постепенно снижаем сброс воды. Так, на Каратомарском водохранилище за последние сутки сброс воды снизился на 1100 кубометров в секунду и составил 2200 кубометров. Снижение сброса наблюдается и в Верхнетобольском, и Желкуарском водохранилищах. Кроме того, снижается уровень воды в некоторых реках. В верховьях реки Тобол за последние сутки зафиксирован спад на 71 см, на реке Аят - на 91 см. Снижение уровня воды в реках Тюнтюгур, Кундузды и Карасу в Карасуском районе за сутки составило от 13 до 97 см, - сказал Абенов.

Однако в реках Торгай, Дамды и Кабырга в южной части области еще сохраняется высокий уровень воды. А 28 населенных пунк­тов пока остаются без электроснабжения из-за его аварийного отключения.

В Костанайском регионе начали выплачивать соцпомощь в размере 50 МРП. Ее получили уже 587 семей на сумму 107,3 млн тенге.

Заместитель акима Актюбинской области Асылбек ЕСЕНБАЕВ доложил, что ситуация с большой водой находится на стабильном уровне.

- За последние два-три дня в Каргалинском водохранилище из-за осадков повысился уровень воды. Позже объект был полностью обследован, наблюдается понижение уровня воды. Уровень воды проверяется каждые два часа. Мы полностью контролируем ситуацию, - сказал Есенбаев.

Он отметил, что 206 жителей области уже получили едино­временную соцвыплату на общую сумму 64 млн тенге.

А вот паводковая обстановка в Северном Казахстане остается сложной. Как заявил заместитель акима региона Канат ДУЗЕЛБАЕВ, в области под угрозой подтопления 219 населенных пунк­тов. Наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 182 процента. Высота перелива плотины водоема составляет 425 см.

- Остаются угрозы подтопления трех районов и Петропавловска. Снегом все еще покрыто 30 процентов территории области. Эвакуированы 286 человек, возвращены домой 44 человека. Подтоплено 111 придомовых территорий. На дорогах зарегистрировано 59 переливов, 19 действующих. Вскрыто семь участков дорожного полотна, - сообщил Канат Дузелбаев.

Первый вице-премьер Роман СКЛЯР распорядился срочно эвакуировать 239 жителей североказахстанского поселка Заречного:

- В сравнении с 2017 годом подтопления этого года масштабнее, поскольку поселок находится в низине и инженерные сооружения могут не выдержать большой воды. На эвакуацию жителей есть два дня. Идет большая вода с Сергеевского водохранилища, поэтому территория будет сильно подтоп­лена. Укрепление дамбы завершили в ускоренном режиме, но она может защитить только в маловодные периоды. Поэтому людям, которые здесь проживают, нужно немедленно эвакуироваться!

По данным Скляра, 12-14 апреля большая вода дойдет до Петропавловска.

По состоянию на вторник, по данным МЧС, в Казахстане эвакуировали из зон паводков более 85 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся 8349 человек. В Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Улытауской, Акмолинской, Карагандинской, Атырауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях действуют 29 ЧС местного масштаба.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть