498

Надутая проблема

Алматинские экоактивисты предлагают отказаться от воздушных шаров на массовых мероприятиях.

Надутая проблема

В среду с таким призывом несколько экологичес­ких организаций обратились к общественности. Их вдохновили события последних недель.

- Мы смогли отменить две акции. Одна из них - сброс 5000 шаров. Во время концертов или массовых мероприятий их подвешивают в сетку, а в кульминационный момент отпускают на зрителей. Это красиво, пока шарик летит, но практически сразу он превращается в мусор, - объясняет, чем шары помешали общественникам, экоактивист Алия САЛЬМЕНОВА. - Дело не в самих воздушных шарах, а в их количестве. Когда речь идет о том, что их сотни или даже тысячи, мы сразу должны думать, какой урон окружающему миру они нанесут.

Активисты подчеркивают: они не призывают вовсе отказаться от воздушных шаров. Одно дело - семейный детский праздник и совершенно другое - общегородские мероприятия. Пока далеко не все понимают, почему именно шары решили отменить.

Параллельно общественники будут обращаться в акимат, чтобы попытаться на городском уровне регламентировать использование воздушных шаров на массовых мероприятиях.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть