1756

Наша полиция совсем себя не бережёт

Громкий скандал разгорается в МВД: старший опер­уполномоченный подразделения по противодействию экстремизму управления полиции Актобе дважды ударил своего коллегу ножом.

Наша полиция совсем себя не бережёт

Подробностей пока немного. Известно, что между 33-летним майором полиции Сапарбеком МИРЗАКЕЛЬДИЕВЫМ и потерпевшим (его данные в сообщении указаны как С. Е. С., знающие люди говорят, что он тоже является офицером оперативного подразделения МВД) утром в минувший вторник случилась словесная перепалка. Но до драки не дошло: то ли их разняли, то ли вмешались иные обстоятельства. Все эти нюансы сейчас выясняет следствие.

На данный момент известно, что после перепалки страсти не улеглись. Около десяти вечера в тот же день C. позвонил Сапарбеку и забил стрелку в малолюдном месте около бани, расположенной в микрорайоне “Алтын Орда”.

Офицеры встретились, но по-мужски ссору урегулировать не смогли. Поэтому стали решать, кто из них правее, по-бандитски. С. хорошо поставленным хуком заехал майору в ту часть тела, которой люди думают и едят, от чего тот шмякнулся на землю. Но и Сапарбек был не лыком шит. Долго разлеживаться не стал, а вскочил и побежал к внедорожнику, на котором приехал на стрелку. Оперативно достал нож (предположительно кухонный, экспертиза даст точный ответ) и, словно гвардеец кардинала, несколько раз прот­кнул своего оппонента. Сначала ударил по правому предплечью, потом - в левую сторону тела.

К чести майора, дальше он действовал не как гвардеец, а уже как мушкетер: отвез раненого в больницу, не оставив потерпевшего в опасности.

В многопрофильной клинике установили диагноз и сообщили куда следует. Борца с экстремизмом уже закрыли в изолятор временного содержания, а следователи управления собственной безопасности областного ДП возбудили уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

За это преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Тохнияз КУЧУКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть