1374

Наживаются на чужой беде

Мошенники размещают объявления о сборе помощи пострадавшим от паводков, а также выуживают их персональные данные под предлогом перечисления им компенсации за понесенный от наводнения ущерб. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Наживаются на чужой беде

Полицейские советуют казахстанцам проявлять бдительность и тщательно проверять любую информацию, касающуюся финансов, особенно сейчас, когда активизировались интернет-мошенники.

Начальник управления криминальной полиции департамента полиции Северо-Казахстанской области Иван ТЕРЗИДИ подчеркнул, что доверять надо только официальным источникам. Встретив в интернете объявления о сборе средств, надо проводить хотя бы элементарную проверку. К примеру, можно позвонить по телефону, указанному в объявлении, и сравнить его номер с номером для перевода средств. Аферисты порой размещают реально существующие объявления, незначительно изменив номер счета, чтобы собираемые средства попадали к ним.

- Можно воспользоваться видеозвонком - с большой долей вероятности мошенник не захочет показывать свое лицо. Кроме того, люди, пострадавшие от паводка, могут довериться информации о компенсациях. Для ее получения следует якобы поделиться личными и финансовыми данными. Ни в коем случае не делайте этого! Никогда никому не сообщайте коды, приходящие в sms-сообщениях, - рекомендует Иван Терзиди.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Астана

Поделиться
Класснуть