840

Заместитель директора Алматинского эксплуатационного вагонного депо лишился должности из-за… изюма и кураги.

Ну и фрукт!

По данным транспортной прокуратуры, железнодорожный бастык незаконно удерживал транзитные контейнеры предпринимателя из Кыргызстана и взимал плату за простой вагонов. Официальной причиной отцепки вагонов предпринимателю указали “техническое непригодное состояние”.

Понятное дело, что бизнесмен не желал оставлять свои сухофрукты железнодорожникам и обратился с жалобой в Алматинскую транспортную прокуратуру.

Надзорный орган подтвердил факт “злостного нарушения прав предпринимателя со стороны структурного подразделения АО “НК “КТЖ”. Иными словами, прокуратура не нашла никаких весомых причин для удержания груза - вагоны находились в исправном состоянии и своевременно прошли все ремонтные работы.

После проверки контейнеры иностранца отправили дальше по маршруту, а начисленную сумму за простой вагонов отменили. Виновное должностное лицо в этой истории - заместителя директора Алматинского эксплуатационного вагонного депо - освободили от занимаемой долж­ности, а первого руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности. Имен нарушителей не назвали.

Можно сказать, все стороны еще легко отделались: а если бы в контейнерах были не сухофрукты, а помидоры, например? Весь товар пошел бы на свалку. Помимо назначенного наказания одному пришлось бы возмещать ущерб, а другому - ждать, когда это произойдет, теряя доход.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть