1225

Кипячение - залог здоровья

Возможны ли вспышки инфекций и дополнительная вакцинация от гепатита А в зоне паводков?

Кипячение - залог здоровья

4 апреля 2024 года вышло постановление главного государственного санитарного врача Айжан ЕСМАГАМБЕТОВОЙ по профилактическим мерам во время паводков. Оно регламентирует, как необходимо предупредить распространение паразитарных и инфекционных заболеваний в регионах, в которые пришла большая вода.

В регионах, подверженных паводкам, увеличили количество контрольных проб питьевой воды, которые отбирают местные департаменты санэпидконтроля. Затоплены септики, свалки, полигоны, хозпостройки, поэтому сейчас очень важно контролировать качество воды.

- Мы взяли более 6000 проб (речь о данных на 12 апреля. - О. А.), и лишь в 1,2 процента случаев ее качество не соответствовало установленным нормам, - прокомментировала “Времени” главный эксперт комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Елена ТАКАМБАЕВА. - Это допустимая цифра, которая не превышает среднереспубликанские показатели. И тем не менее мы рекомендуем для питья и приготовления пищи использовать только кипяченую воду.

- Можно ли умываться, чис­тить зубы водой из-под крана?

- Да, можно, но только в том случае, если мы говорим про воду из централизированных источников - она соответствует стандартам. В затопленных регионах есть районы, где жители пользовались колодцами и скважинами. Это воду брать нельзя. Сначала ее нужно будет откачать, затем заново наполнить колодцы, продезинфицировать (делать это должны организации, которые определят местные исполнительные органы), провести отбор контрольной пробы. Если вода из этих колодцев пройдет проверку, ее разрешат использовать.

- Сейчас много говорят про возможные вспышки инфекций. Чего стоит опасаться в первую очередь?

- Кишечные инфекции, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены - хорошо с мылом мыть руки. Делать это можно, пользуясь водой, которая течет из крана. Пока эпидситуация стабильна - вспышек инфекций не зафиксировано. Надеемся, что так будет и дальше.

- В Минздраве планируют проводить дополнительную вакцинацию от гепатита А? Основной путь передачи этой инфекции водный и контактно-бытовой.

- Пока таких планов нет. Прививка от гепатита А входит в перечень обязательных. Охват вакцинацией по стране достаточно высокий, сейчас ситуация по вирусному гепатиту А стабильна. Но у заболевания есть определенный инкубационный период, по­этому мы продолжим мониторить ситуацию.

- Как долго после пика паводков сохранится риск распространения инфекций?

- Прежде чем проводить конт­рольные мероприятия и дезинфекцию, мы должны дождаться, чтобы затопленная территория подсохла. Как долго нам придется ждать, зависит от погоды. Возьмем контрольные пробы, убедимся, что риска распространения инфекции нет, и только после этого сможем говорить, что мы гарантированно обеспечили безопасность населения.

- На этих территориях есть опасные объекты, которые оказались в зоне затопления и теперь угрожают населению?

- Затоплены полигоны, свалки, скотомогильники... Нужно будет отобрать пробы почвы в этих районах, но опять же после того, как земля там станет суше. Но это не угрожает открытым водоемам, из которых берется вода для питья. Она сначала поступает на очистные сооружения, все время исследуется. Потребитель получает воду, которая прошла все степени очистки.

Безусловно, первое, чем должны обеспечить жителей местные власти - качественной питьевой водой. Как видно на примере Петропавловска, пока удается это с большим трудом. В выходные дни местный акимат отрапортовал, что проблема с питьевой водой в городе решена.

- Санитарная служба Северно-Казахстанской области перевела на ежедневный контроль всю водопроводную воду, которая централизованно поступает в Петропавловск, - сказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Татьяна ГОРЛОВА. - С 12 по 14 апреля мы отобрали 133 пробы воды и провели ее исследования на все показатели - ни одного неудовлетворительного результата не зарегистрировано.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями и гепатиту А стабильна. В период паводка роста заболеваемости не наблюдается. За три месяца зарегистрировано три случая гепатита А, ровно столько же было за аналогичный период прошлого года.

- В соцсетях много фотографий, как из крана в Петропавловске идет желтая, грязная вода. Вы говорите, что она соответствует всем нормам.

- Когда идет отключение воды, опорожняются трубы, по которым она шла. Потом подача восстанавливается, происходит гидравлический удар, и налет, который образовался внутри труб, попадает в краны в первую очередь. По­этому шла желтая вода, сейчас она уже нормальная.

Жители знают, что из-за паводков мы ввели режим гиперхлорирования - это один из способов защитить население. Вода отличается и по запаху, и по вкусу. Рекомендуем ее фильтровать, кипятить, остужать, а потом пить. Или применять для питья и приготовления пищи бутилированную воду. Это не значит, что вода, которая течет из крана, опасна. Кипячение - разумная мера профилактики вирусных инфекционных заболеваний.

Оксана АКУЛОВА, Фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта vlast.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть