902

В беде не оставят

Правительство сформировало три оперативные группы, которые будут координировать восстановление жилья, социальной инфраструктуры и объектов коммунального хозяйства в пострадавших от паводков регионах страны. О помощи казахстанцам и в целом о текущей паводковой ситуации рассказали в понедельник на брифингах в республиканском информационном штабе.

В беде не оставят
Фото с сайта liter.kz

По словам официального представителя Министерства промышленности и строительства Меруерт ИБРАЕВОЙ, первая оперативная группа во главе с главой ведомства Канатом ШАРЛАПАЕВЫМ уже посетила Актюбинскую область, далее опергруппу ждут в Акмолинской и Костанайской областях.

Вторая опергруппа во главе с исполняющим обязанности председателя комитета по делам строительства и ЖКХ Минпромстроя Бахытжаном ЖУНИСБЕКОВЫМ в минувшее воскресенье побывала в Павлодарской области, в понедельник прибыла в Абайскую, а далее отправится в Восточно-Казахстанскую область.

Третья группа во главе с генеральным директором РГП “Госэкспертиза” Куандыком КАЖКЕНОВЫМ в воскресенье прибыла в Западно-Казахстанскую область, далее поедут в Северо-Казахстанскую и Атырау­скую области.

В состав оперативных групп вошли вице-министры сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, водных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, экологии, науки и высшего образования, а также региональные инспекторы аппарата правительства.

- В ходе поездки в Актюбинскую область Канат Шарлапаев проверил состояние земельных участков, выделенных акиматом для строительства нового жилья для пострадавших от наводнения.

По информации акимата, в регионе есть 436 готовых земельных участков, в том числе 321 участок в Уилском районе, 77 - в Кобдинском, 22 - в Айтекебийском, 10 - в Темирском и 6 - в Актобе. Министр подчеркнул, что будет держать вопрос восстановления на личном контроле, чтобы убедиться в оперативности и качестве проводимых работ, - сообщила Ибраева.

Вместе с тем Шарлапаев провел встречу с местными предпринимателями и представителями строительных компаний, чтобы обсудить планы и стратегию работы в рамках предстоящих восстановительных работ.

Тем временем официальный представитель Министерства труда и социальной защиты населения Мадияр УАКПАЕВ рассказал о мерах поддержки казахстанцев, пострадавших от паводков.

В городах и районах, где объявлен режим ЧС, не дожидаясь обращения граждан, назначили адресную соцпомощь (АСП) 5000 семей, продлили сроки переосвидетельствования инвалидности для порядка 4000 человек, включая детей. Выплаты пособий по инвалидности осуществляются по ранее установленным группам. Пенсии и пособия за апрель перечислили на счета получателей без задержек и в полном объеме.

- Местные исполнительные органы за счет собственных средств оказали социальную помощь на сумму свыше 555 млн тенге 2300 семьям, пострадавшим от паводков. Из зон подтопления эвакуировали 96 лиц с инвалидностью. На местах им оказана вся необходимая помощь. Все 118 центров оказания специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью по республике работают в штатном режиме, - сообщил Уакпаев.

Наряду с этим Федерация проф­союзов выделила 164 места в семи санаториях республики для оздоровления граждан, относящихся к социально уязвимым категориям.

В мобильном приложении электронного правительства ввели опцию по приему заявлений на возмещение ущерба, причиненного паводками. Апробировать приложение начнут в Акмолинской области.

Между тем в МЧС сообщили, что службы гражданской защиты спасли 111 194 граждан, в том числе 39 222 ребенка. Домой вернулись 11 950 человек. В пунктах временного размещения сейчас находятся 6814 человек, в том числе 2995 детей. Откачано более 9,5 млн кубометров талой воды, уложено более 2,2 млн мешкотар и 1,2 млн тонн инертного материала. Воду отвели из 3503 жилых домов и 2157 дворовых территорий.

По информации “Казавтожола”, в Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Атырау­ской областях из-за переливов закрыли девять трасс.

В свою очередь в МВД сообщили о двух жителях Северного Казахстана, которых привлекают к ответственности за распространение фейков - им грозит штраф до 20 МРП. В частности, в TikTok появилось сообщение о том, что вместе с водой в подтопленном районе Подгоры в Петропавловске появились волки и дикие кабаны. Автором фейка оказался 20-летний петропавловец. Его ровесница в той же соцсети распространила ложные сведения о том, что в паводке якобы погибли два ребенка.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть