2095

Усилия оказались напрасными

Несмотря на все укрепления, сооруженные властями и волонтерами, большая вода затопила еще один актюбинский аул.

Усилия оказались напрасными

Талые воды в аул Нура Иргизского района принесла с собой река Торгай. Чтобы уберечься от волн, по сообщению акимата Актюбинской области, местные жители укрепляли дамбы целые сутки, безостановочно работала техника. Увы, все это оказалось тщетно. Вода прорвала насыпной вал. Часть людей, всего в ауле проживают почти 700 человек, пришлось эвакуировать на вертолете Нацгвардии МВД.

- Экипаж вертолета Ми-171Е столичной воинской части 3656 в воскресенье совершал экстремальный облет в Иргизском районе, когда около 16.30 в районе поселка Нура, полностью окруженного водой, заметили людей, оказавшихся в безвыходном положении и сигнализирующих о помощи. Гвардейцы приземлились в непростых условиях и взяли на борт всех - 43 человека, включая детей - и доставили их в районный центр Иргиз, - рассказали в пресс-службе Нацгвардии.

По информации облакимата, в Иргизский район отправлена очередная, шестая по счету партия гуманитарной помощи.

- Сегодня 35 тысяч мешков, резиновые сапоги, лопаты, два генератора и две лодки, мотопом­па, а также продукты питания, одеяла, постельные принадлежности и другие необходимые вещи были отгружены из центра “Анаға тағзым” и отправлены на большегрузах в районный центр, - отметила пресс-секретарь акима Актюбинской области Гульбагда КОБЕЕВА.

Кроме того, 70 сотрудников воинской части 30238 Министерства обороны выехали для оказания помощи в села Куйлыс и Жайсанбай, которые находятся под угрозой подтопления из-за повышения уровня реки Торгай.

Тем временем в специально созданные комиссии поступило 3180 заявлений от жителей шести районов и Актобе, в которых были объявлены ЧС местного масштаба, о выплате компенсации за материальный ущерб от паводков.

- Члены комиссий делают все возможное для того, чтобы максимально быстро проверить документы и получить заключение независимой оценочной компании. В настоящее время 14 жителям области уже перечислены компенсационные выплаты на общую сумму более 33,2 миллиона тенге. Рассмотрение обращений продолжается, ни одно не останется без внимания, - отметила Гульбагда Кобеева.

Кроме того, в регионе выплачивают единовременную соцпомощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за паводка. На сегодня принято 1272 заявления, 960 граждан уже получили выплаты на общую сумму 313 миллионов тенге.

Отчитались и в облуправлении образования. По их информации, 250 детей из семей, пострадавших от паводка, направили на отдых в оздоровительные лагеря.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть