718

Лодка скорой помощи

Экстренную помощь оказывают акмолинские врачи в условиях ЧС.

Лодка скорой помощи

Пациента из населенного пунк­та, окруженного талыми водами, пришлось доставлять к медикам скорой помощи на лодке.

Село Новый Колутон Астраханского района, куда вызвали скорую помощь к пожилому мужчине, паводок отрезал от внешнего мира, и медработники проехать туда не смогли. Выручили сотрудники службы по ЧС. Они на моторной лодке переправили больного на “большую землю” и передали его врачам.

Мужчину благополучно доставили в Астраханскую районную больницу с диагнозом преходящие нарушения мозгового крово­обращения. Как сообщили в пресс-службе облуправления здравоохранения, пациента гос­питализировали в терапевтическое отделение, его состояние стабильное, он получает лечение.

А кокшетауские доктора спасли новорожденного, появившегося на свет в соседней Северо-Казах­станской области. Мальчик и его сестренка родились в Тайыншинской районной больнице недоношенными после экстренного кесарева сечения. Дети весили всего 900 и 930 граммов, из-за крайне низкого веса и дыхательных проблем оба были в тяжелом состоянии.

После срочного вызова на ли­нию санитарной авиации врач-неонатолог Татьяна ШАФИГИНА и медсестра Марина ЧЕРЕПАШКОВА прибыли на место, стабилизировали состояние мальчика и транспортировали его в перинатальный центр Акмолинской областной многопрофильной больницы. 

Марина ЧЕРЕПАШКОВА и Татьяна ШАФИГИНА.

Девочка осталась в Тайыншинской ЦРБ, ей там оказывают квалифицированную помощь с возможностью консультации в любое время суток посредством современной связи.

Как отметили в Акмолинском областном управлении здравоохранения, экстренная медпомощь в условиях ЧС предоставляется пациентам обеих указанных областей благодаря заключенному между регионами соглашению.

Владислава КОКОРИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть