893

Не откладывая на завтра

Во вторник в Петропавловске начали принимать заявления от пострадавших на получение единовременной матпомощи и компенсации ущерба.

Не откладывая на завтра

Накануне здесь тоже был аншлаг: люди ринулись за справками о том, что они пострадали во время ЧС. Этот обязательный документ для назначения выплат, а пострадавших в Петропавловске уже больше тысячи. К вечеру в городском акимате поняли, что не справляются. Решено было запросить из управления ЧС эти данные просто списками.

Теперь людям нужно иметь при себе удостоверение личности, справку о зарегистрированных правах и номер банковского счета, куда перечислят деньги. А в помощь чиновникам отрядили работников ЦОНов, которые вытаскивают нужные документы из eGov.

- Документов много собирать не нужно, но проблема их сдать. Смотрите, какая давка! - возмущается женщина в очереди. - Вот помогаю беременной, она на девятом месяце, а надо собственнику присутствовать лично.

У дверей и правда не протолкнуться. Периодически на крыльцо выходит руководитель отдела соцзащиты Данияр АСЫЛБЕКОВ и просит граждан не толкаться. Внутрь пропускают по 30 человек. Именно столько сотрудников этого и других отделов горакимата одновременно принимают заявления.

Накануне опубликовали график приема граждан по адресам, чтобы развести потоки людей, но уже к часу дня стало понятно, что нужно подстраиваться под ре­алии.

- Если не успеем до шести, будем принимать до глубокой ночи, - пообещал Асылбеков, - хотя спешки никакой нет. По правилам принимать заявление на компенсацию мы можем в течение 30 дней после происшествия, на единовременную помощь - в течение полугода. А если надо, мы и эти сроки продлим.

Но стоящие в очереди во что бы то ни стало намерены сдать свои документы сегодня. Люди понимают, что компенсацию за потонувшее жилье они получат не раньше, чем сойдет вода и пройдет оценка того, что осталось после стихии. Но вот единовременную матпомощь надеются получить как можно скорее. Им пообещали ощутимые для многих жителей подтопленных районов 100 МРП - 369 200 тенге. Аким Петропавловска Серик МУХАМЕДИЕВ заявил, что эти деньги начнут выплачивать в ближайшее время.

Между тем число пострадавших от паводка в Северо-Казахстанской области растет с каждым днем. Есиль в районе Петропавловска еще поднимается, уже топит села ниже по течению: Соколовку, Долматово, Большую Малышку. Людей оттуда экстренно перевозят в соседние деревни. И чаще всего эвакуированные прибывают туда раньше, чем там успевают развернуть очередной эвакопункт.

- Вода очень быстро прибывает. Важнее спасти человеческие жизни, поэтому все силы брошены на эвакуацию, - прокомментировала пресс-секретарь Кызылжарского районного акимата Жанель БАТАНОВА. - Мы понимаем, что возникают неудобства, но это второстепенное. Скоро все необходимое туда привезут.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть