791

Неусвоенные уроки

Очередные факты хищения бюджетных денег выявлены в сфере образования Шымкента. Сеятели разумного, доброго, вечного продолжают рассматривать казну как средство личного обогащения.

Неусвоенные уроки

На сей раз отличилось руководство средней школы №73 в жилом массиве Актас, приложившее руку к хищению 6 млн 843 тыс. тенге. Факты были выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой района Туран.

Бюджетные миллионы администрация школы списывала с помощью двух статей расходов: проведение текущего ремонта школы и покупка угля в прошлый отопительный период. Не обошлось и без классической уже схемы хищения на “мертвых душах”: заработную плату здесь начисляли лжесотрудникам.

Досудебное расследование в отношении подозреваемых начато по статье “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”.

Напомним, за аналогичные преступления в этом году были осуждены руководители двух частных детских садов, заработавшие на несуществующих воспитанниках около 30 млн тенге. А год назад антикор выявил целую схему хищения на зарплатах, в которой были замешаны в том чис­ле и сотрудницы управления образования. Но, видимо, и этот урок не пошел впрок.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть