1620

Пусть лучше заливает парк

Паводок разрушил в Костанайской области 270 домов, а в одном из районов треснул мост.

Пусть лучше заливает парк

Не подлежат восстановлению 270 жилых зданий, которые накрыл паводок, сообщил заместитель акима Костанайской области Ерлан СПАНОВ. Всем пострадавшим будет предоставлено жилье. Подсчет размеров ущерба, кстати, еще не завершен, тем более что режим ЧС в двух городах и четырех районах региона пока еще действует, однако выплаты компенсаций идут полным ходом. По словам Спанова, 800 заявителей уже получили единовременные выплаты на общую сумму 187 млн тенге.

- Сильно повреждены объекты энергосистемы, особенно в южных районах, - отметил замакима. - Уничтожено 1414 опор линий электропередачи, 52 из них высоковольтные. В крупных населенных пунктах электроснабжение восстановлено, но в 16 селах его еще нет. Ждем, когда уйдет вода, чтобы приступить к работе.

Аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ заявил, что в областном центре паводок повредил 143 дома, расположенных в пойме Тобола. Там находится старый район Колесные ряды.

Оценив степень разрушений и ущерба, градоначальник принял решение переселить оттуда жителей. Кроме того, он заявил о запрете строительства жилья в этой местности.

- Здесь теперь будет только парковая зона, - сказал аким, - поэтому начинаем разработку плана детальной планировки Колесных рядов. Если раньше от паводков там страдал десяток жилищ, то теперь их количество выросло в разы. Ставшие аварийными дома представляют угрозу. Из разговоров с людьми стало ясно: они опасаются туда возвращаться, многие восприняли идею о переселении нормально. Дома будем выкупать вместе с землей, так сумма компенсации для людей будет увеличена. Потом снесем все строения, а землю обратим в собственность государства.

Под большой вопрос попал и крупный инвестиционный проект областного центра - строительство отеля Hilton в той же зоне. По словам Жундубаева, с инвестором будет обсуждаться вопрос о превентивных мерах на случай будущих наводнений.

Тем временем стало известно, что, не выдержав напора вешних вод, треснул мост (на снимке) близ поселка Дамды Наурзумского района области. Полиция перекрыла движение через него всех видов транспорта, предложив водителям объезд по автодороге республиканского значения А-16 Жезказган - Петропавловск. Кроме того, закрыто движение и на подтопленном участке автодороги Костанай -Державинск.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть