1284

30 лет с Наурызом

В Астане главные народные гулянья поменяли свою дислокацию, переместившись на огромную площадку ЭКСПО-городка. А президент страны в этом году поздравил казахстанцев не на уличной площади, а на сцене концертного зала.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ начал утро Наурыза с просмотра мюзикла “Жаңарған жер, баќ ќонған нұрлы ел” в столичном Конгресс-центре, что находится в ЭКСПО-городке. Постановку готовили специально к этому празднику. В ней авторы синтезировали шедевры мировой классики и народные мелодии в современном прочтении. Классический сюжет о мальчике по имени Наурыз, который освободил украденные у людей темными силами любовь, терпение и честность, воплотили хореографией в стиле модерн. А ему помогали высокие цифровые технологии.
Мюзикл не оставил равнодушным президента, кабинет министров, спикеров парламента, которые после финала представления аплодировали артистам стоя. Получив заряд эмоций, Нурсултан Назарбаев выступил с поздравительной речью прямо в Конгресс-центре.
- Поздравляю всех казахстанцев со светлым праздником Наурыз - праздником вес­ны, возрождения и роста. С удовольствием и большой радостью мы ожидаем этот праздник, потому что день и ночь равняются, заканчивается зима, начинается весна, и вся природа возрождается. Испокон веков наш народ всегда ждал этого праздника. Ходили друг к другу в гости, прощали все обиды, сажали деревья, очищали дома, свои поселки приводили в порядок, готовились к лету, к возрождению и новому году! Я хочу пожелать всем казахстанцам благополучия, счастья, единства, успеха ради процветания нашей родины! - сказал Назарбаев.
Затем президент вместе с высшим эшелоном власти вышел на улицу, чтобы пройти к главной юрте, где их ждали праздничное угощение и концерт. Она красовалась прямо в центре ЭКСПО-городка. Кстати, Назарбаев был единственным среди чиновников, кто надел национальный костюм. По дороге к юрте он тепло здоровался со взрослыми и детьми, прибывшими на площадь.
Между тем обычных казахстанцев ждала не менее насыщенная программа, чем в главной юрте. На территории ЭКСПО-городка развернулся большой этноаул, где всех бесплатно угощали наурыз-коже, который сварили в казане объемом в тысячу литров. Между юртами гуляли персонажи казахских народных сказок, на сцене выступали известные артисты. Гончары, ювелиры, мастера войлоковаляния демонстрировали свои изделия ручной работы. Охочие до спорта могли посостязаться в казахской борьбе, игре в асыки, в перетягивании каната, армрестлинге и поднятии гирь, а также покататься на качелях алтыбакан. Также в этноауле прошла выставка собак древних казахских пород тазы и тобет.
Стоит отметить, что в этом году исполнилось 30 лет с момента возрождения празднования Дня весеннего обновления. Наурыз был запрещен советской властью с 1926 по 1988 год. После этого его “воскресили” - сначала тихо в семейном кругу, а с 1991 года уже официально на государственном уровне после указа президента.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы президента, Астана

Поделиться
Класснуть