2967

Следи за языком


На три года можно угодить в тюрьму за клевету. Такую норму одобрили мажилисмены в проекте нового Уголовного кодекса в среду на пленарном заседании нижней палаты.
Как сообщил мажилисмен Нурлан АБДИРОВ, уголовная ответственность устанавливается за распространение заведомо ложной информации. В кулуарах Нурлан Мажитович, комментируя сохранившуюся в УК уголовную ответственность за клевету, сослался на западные страны, которые, как и Казахстан, отказались от декриминализации соответствующей статьи. Опираясь на данные Генеральной прокуратуры, Абдиров подчеркнул, что за последние несколько лет 40 европейских журналистов были привлечены к уголовной ответственности за ложную информацию. Медийщики спросили мнение депутата, не начнут ли журналистов поголовно сажать за каждое неловко оброненное в печати или эфире слово.
- Отвечу аргументами. По данным Генпрокуратуры, за последние годы было около десятка дел (по клевете. - Л.Б.), но в итоге реально понесли наказание лишь два или три человека (журналиста. - Л.Б.), и это не было связано с реальным лишением (свободы. - Л.Б.), - отметил Абдиров.
Уголовная ответственность, сообщил он на заседании, вводится также за незаконное проведение археологических работ, участие в иностранных вооруженных конфликтах. Суровое наказание - до 10 лет лишения свободы - предусмотрено за сепаратистскую деятельность, то есть призывы к незаконному изменению территориальной целостности Казахстана. Отдельной главой предусмотрена ответственность за киберпреступления, в том числе несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее незаконный перехват, модификацию, уничтожение, а также распространение программ, представляющих общественную опасность.
Кроме того, мажилисмены внесли свои поправки в статью о конфискации имущества. Теперь, по словам Абдирова, конфискации будет подлежать не все имущество, как предусмотрено действующим кодексом, а только то, которое приобретено незаконным путем. Конфискации также будет подлежать оружие и средство, которыми было совершено уголовное правонарушение.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть