1735

“Танцуют” все!


В Казахстане с 2017 года ответственность за пенсионное обеспечение граждан будет распределена между работниками, работодателями и государством, сообщила вчера министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке).
- Мы все с вами, как и прежде, будем отчислять 10 процентов пенсионных взносов из заработной платы в ЕНПФ. Второй источник - это начисления от работодателей, которые будут с 1 января 2017 года, - рассказала министр на брифинге в Астане.
В-третьих, со стороны государства будет выплачиваться базовая пенсия с учетом пересмотренной величины прожиточного минимума (ПМ). Она уточнила, что методику расчета ПМ планируется изменить с 1 января 2017 года.
- Здесь мы меняем принцип: базовые пенсии будут выплачиваться в зависимости от трудового стажа или же участия в пенсионной системе. То есть мы уходим от уравниловки, - сказала глава Минтруда.
Так, лица с трудовым стажем или стажем участия в пенсионной системе до 10 лет будут получать 50 процентов от ПМ, со стажем 20 лет - 70 процентов, 35 лет и более - 100 процентов от ПМ.
Как отметила министр, в соответствии с вносимыми изменениями с 1 июля 2017 года ожидается, что 2 млн. казахстанских пенсионеров будет произведен единовременный перерасчет базовой пенсионной выплаты.

По информации Интерфакс-Казахстан, фото Лэйлы Басаровой

Поделиться
Класснуть