1847

Он же памятник!


В этом году будет утверж­дена охранная зона памятников истории и культуры города Алматы. Она очертит границы вокруг зданий и сооружений, имеющих историческую и культурную ценность, в рамках которых нельзя будет вести строительство. Пока такие правила действуют только в Астане.
Чтобы определить охранные зоны, специалистам пришлось провести cерьезную работу. Три года они, опираясь на утвержденные стандарты, рассчитывали территорию, которая теперь станет неприкосновенной.  Сейчас у каждого памятника - а их в Алматы 146 - уже есть свой паспорт и учетная карточка.
- Мы полностью завершили работу по изготовлению и установке охранных досок, - рассказывает главный специалист отдела историко-культурного наследия и музейно-библиотечной работы управления культуры Алматы Данияр АЛИЕВ. - Следую­щий шаг - утверждение охранной зоны памятников. Уже разработан соответствующий проект, который согласован с управлением архитектуры и градостроительства. Вскоре он будет вынесен на рассмотрение маслихата города Алматы. В охранной зоне будут запрещены строительные работы на расстоянии не менее 20 метров от памятника. Но конечно, те здания, которые уже построены в этих границах, так и будут там существовать, а вот новых уже не появится.
Плюс ко всему до конца года будет проведен ремонт здания Союза писателей, Государственного академического театра оперы и балета им. Абая, памятника Абаю и некоторых объектов в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. А в 2015 году планируется привести в порядок и Центральную мечеть.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть