1855

Хорошо сидим!


Около 2000 граждан Казахстана осуждены за различные преступления в иностранных государствах. Об этом вчера сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
По информации главного надзорного органа страны, большинство наших соотечественников отбывают сроки наказания в странах СНГ, однако и в других государствах их предостаточно. К примеру, в тюрьмах Германии содержатся 46 казахстанцев, в Южной Корее -  22, в Китае -  16 и т.д. В казахстанских же исправительных учреждениях на данный момент находятся 1966 иностранцев, из них 1912 граждан стран СНГ и 54 -  из дальнего зарубежья.
Тем временем Генпрокуратура Казахстана постоянно ведет работу по обмену заключенными с другими странами: казахстанцев переводят в отечественные тюрьмы, а иностранцев отправляют на родину. В текущем году, сообщает надзорный орган, исправительные учреждения нашей страны приняли 17 граждан РК, отбывавших наказание за рубежом, а в иностранные государства передано свыше 30 иностранцев, осужденных казахстанскими судами. Делается это с согласия самих осужденных, которые часто, невзирая на условия, просят перевести их в тюрьму в родной стране, чтобы иметь возможность видеться с членами семьи.
Правовой основой для обмена заключенными СНГ является конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания. В рамках этого документа Казахстан ведет работу с Россией, Киргизией, Таджикистаном, Грузией, Азербайджаном. Однако некоторые страны отказываются распахнуть двери своих тюрем для своих же граждан, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств на их содержание или на то, что человек может нанести ущерб интересам государства. Так, к примеру, поступает не ратифицировавший конвенцию Узбекистан, поэтому граждане этой страны, нередко нарушающие закон в Казахстане, отбывают наказание в наших тюрьмах. Платим за их содержание, естественно, тоже мы.
Что касается дальнего зарубежья, то Казахстан уже заключил договоры о передаче осужденных с Украиной, Испанией, Китаем, Турцией, Италией и Венгрией. По информации Генпрокуратуры, сейчас решается вопрос о подписании соглашений с Германией, Индией, Ираном, Кореей, Монголией, Сирией, Таиландом, Чехией, Словенией, Словакией и Саудовской Аравией.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее