2125

Исторический момент

Группа Kazakhmys завершила реорганизацию и сменила название публичной компании на KAZ Minerals PLC, сообщила пресс-служба компании.
“Группа Kazakhmys сообщает о том, что удовлетворены все условия сделки по передаче активов. Таким образом, завершена реорганизация, объявленная 27 февраля 2014 года и одобренная независимыми акционерами 15 августа 2014 года. После реорганизации публичная компания сохранит производственные активы в Восточном Казахстане, рудник Бозымчак в Кыргызстане, а также основные проекты по расширению производства - Бозшаколь, Актогай и Коксай”, - говорится в сообщении.
Предприятия Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок будут переданы частной компании Cuprum Holding.
“Публичная компания будет переименована в KAZ Minerals PLC, смена названия вступит в силу с момента регистрации, запланированной на 31 октября. Активы, переданные Cuprum Holding, сохранят за собой название “Казахмыс”, - отмечено в сообщении.
По завершении реорганизации председатель правления ТОО “Корпорация Казах­мыс” Эдуард ОГАЙ выйдет из состава совета директоров и не будет являться директором или сотрудником группы KAZ Minerals. Э.Огай займет пост генерального управляющего директора Cuprum Holding. Финансовый директор Эндрю САУЗАМ войдет в совет директоров в качестве исполнительного директора KAZ Minerals PLC начиная с 1 ноября 2014 года.
Генеральным управляющим директором публичной компании остался Олег НОВАЧУК.
“Это исторический день в развитии нашей компании. KAZ Minerals - это быстрорастущая медедобывающая компания, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Компания имеет хорошие позиции для реализации наших основных проектов роста Бозшаколь и Актогай, ввод которых в эксплуатацию станет знаковым событием не только для компании, но и для отечественной горнорудной отрасли”, - цитирует сообщение слова О.Новачука.
Kazakhmys PLC (после переименования - KAZ Minerals PLC) - один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Общий объем производства катодной меди от продолжающейся деятельности в 2014 году ожидается на уровне 80-85 тысяч тонн.
КAZ Minerals также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции. В 2014 году объем производства цинка в концентрате планируется на уровне 115-120 тысяч тонн, серебра - 3,3-3,7 млн. унций, золота - 37-42 тысячи унций.

По сообщению Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть

Свежее