4088

Стоп, машина!

Вчера власти Алматы ознакомились с проектом реконструкции центральной части казахстанского мегаполиса.
О том, что историческая часть города может измениться, представители акимата заговорили еще в прошлом году. Осенью в Алматы вместе с соратниками приезжал известный датский архитектор, урбанист, преобразивший немало мировых столиц, Ян ГЕЙЛ. Они осмотрели город и стали разрабатывать концепцию развития южной столицы Казахстана. В этот раз датский гуру приехать не смог, поэтому проект акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ представил заместитель Гейла Рикардо МАРИНИ (на снимке).
- Это промежуточная концепция, в которую, конечно же, еще будут внесены изменения, - рассказали нашей газете в городском акимате. - Мы будем широко обсуждать проект и со специалистами, и с обычными горожанами, распространять через СМИ наглядные пособия, чтобы люди предметно знали, что и для чего мы будем менять. Основная идея остается прежней: Алматы должен стать городом для людей, а не для автомобилей.
Что предлагают архитекторы сделать в первую очередь? Привести в порядок тротуары, организовать освещение не только вдоль проезжих частей, но и во дворах, развивать сеть велодорожек, организовывать пешеходные зоны, облагораживать придомовые территории. Одна из любопытных идей - перекрывать движение автотранспорта на выходные дни на некоторых участках города. Пока речь шла только о площади “Астана”, на которую можно ограничивать проезд транспорта хотя бы на несколько часов, допустим, в субботу, а потом увеличивать это время. Еще одно предложение - на отдельных отрезках дорог ограничивать скорость автомобилей до 30 километров в час.
Окончательный вариант концепции будет представлен в июне.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Алматы

Поделиться
Класснуть