3231

Процесс пошёл

Во вторник, 15 апреля, Земельный суд Вены приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-председателя КНБ Альнура МУСАЕВА (на снимке справа) и Вадима КОШЛЯКА (на снимке слева), обвиняемых в убийстве топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА. Главный фигурант этого дела Рахат АЛИЕВ, напомним, повесился в камере в тюрьме Йозефштадт около двух месяцев назад.
По информации австрийских СМИ, на судебном процессе приняты повышенные меры безопасности: в здании полно охраны, а желающих попасть на заседание пропускали через металлоискатели. Дело об убийстве казахстанских банкиров называют беспрецедентным, поскольку ни подсудимые, ни жертвы не являлись граж­данами Австрии, а само преступление было совершено на территории Казахстана.
Тем не менее, как заявила во вторник прокурор Беттина ВАЛНЕР, австрийские власти провели собственное расследование, а не полагались только на данные казахстанской стороны. Мотив убийства банкиров, по словам прокурора, классический - деньги. Как сообщает информагентство APA, из обвинительного заключения следует, что председатель правления Нурбанка Абильмажен ГИЛИМОВ, Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов за спиной главного акционера Рахата Алиева выдавали кредиты, получая за это солидное вознаграждение. Узнав об этом, Алиев с подручными 18 января 2007 года Гилимова и Тимралиева больше суток держали в банном комплексе, пытками и угрозами заставляя признаться и переписать имущество, в том числе бизнес-центр “Кен Дала”, на подставных лиц.
31 января Тимралиев снова оказался в руках Алиева, Мусаева и Кошляка, на этот раз вместе с Айбаром Хасеновым. Больше недели их пытали, а 9 февраля убили. Тела банкиров, напомним, были найдены лишь в 2011 году на территории складской базы “Казтелерадио” в предгорьях Алматы.
Как пишут австрийские СМИ, судебный процесс будет состоять из 27 заседаний, в ходе которых планируется допросить около 90 свидетелей. Правда, некоторые из них не смогут дать показания лично, поскольку находятся в казахстанских исправительных учреждениях. Допрос их будут вести посредством видеоконференц-связи. Закончится процесс ориентировочно в июне. В случае обвинительного приговора Альнуру Мусаеву и Вадиму Кошляку грозит от 10 до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта www.oe24.at, Алматы

Поделиться
Класснуть