4914

Один дома

Экс-министр обороны, бывший премьер, в прошлом занимавший пост акима Карагандинской области, Серик АХМЕТОВ (на снимке) пробудет под домашним арестом как минимум до 18 июня. Казыбекбийский райсуд Караганды вчера также продлил аресты и другим участникам этого громкого коррупционного дела.
Как выяснилось, Серик Ныгметович в отличие от большинства фигурантов еще не успел ознакомиться с собранными следствием материалами.
- Нам еще много чего предстоит изучить, - сообщил его адвокат Георгий МАТВЕЕНКОВ, выразив надежду, что продление домашнего ареста для его подзащитного еще на месяц, скорее всего, позволит ознакомиться с делом до конца.
Остальные фигуранты, со слов их защитников, уже проштудировали собранные следствием материалы и подписали документы об их ознакомлении. Если не возникнет каких-либо новых нюансов, то после 18 июня дело передадут в прокуратуру. В случае согласия с мнением следователей надзорники утвердят обвинительный акт и направят дело в суд. По предварительным раскладам, процесс может начаться в середине июля.
Напомним, под подозрением в коррупционных преступлениях помимо Серика Ахметова находятся экс-аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ (его арест продлен до 23 июня), бывший аким Караганды Мейрам СМАГУЛОВ (арест продлен до 16 июня), бывший начальник управления земельных отношений Ернар ДАРИБЕКОВ, экс-заместитель руководителя индустриального парка “Металлургия-Металлообработка” Анатолий ЕССЕ, экс-заместитель директора ТОО “Казахстанская промышленная корпорация” Альжан АКМОЛДАЕВ и еще 14 чиновников и приравненных к ним лиц.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть