5838

50 оттенков серого

Даниал Ахметов - властям Семея: Довольно словоблудия!

Во время своего очередного визита в Семей в минувшую субботу аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ заставил местных чиновников и депутатов взяться за лопаты.
До приезда главы региона на набережной Иртыша стартовал субботник с участием депутатов городского и областного маслихатов. Им откровенно не повезло с погодой - промозглой и пасмурной. Затянул моросящий дождь. Работа у народных избранников не спорилась. Нелегко управляться с граблями и метлами, умудряясь еще при этом держать зонтик над головой!
Как только послышалось зычное “Приехал!”, прокатился вздох облегчения, и депутаты наперегонки с журналистской братией ринулись вниз - туда, где со своей свитой бодро шел долгожданный гость.
Судя по всему, Даниал Кенжетаевич находился в прекрасном расположении духа.
- Эй, Асемхан, ты такой большой, а взял такую маленькую лопату! - весело поддел глава области генерального директора СемАЗа и депутата областного маслихата Асемхана ДОСКУЖАНОВА.
Через несколько минут и сам Даниал Кенжетаевич за лопату взялся. Аким Семея Айбек КАРИМОВ с депутатами тут же последовали его примеру. А вот журналисты на призыв Ахметова взяться за ручные инструменты ответили виноватыми улыбками: мол, руки заняты диктофонами, фото- и видеокамерами. Да и разве простили бы себе акулы пера, если бы не успели запечатлеть чиновников высокого ранга за необычным для них занятием? А им предстояло выполнить ответственное задание - раскидать песок под тротуарную плитку на набережной Иртыша в рамках начавшейся реконструкции, запланированной еще зимой.
Глава области успевал все: и энергично махать лопатой, и давать цеу водителю мини-трактора, подбрасывавшего песок, и оценить цвет плитки.
- Меньше серого! Больше красного! Серый надоедает. Ты под цвет своих глаз все хочешь! - шутливо наставлял Даниал Ахметов подрядчика.
А вот как глава области выкладывает тротуарную плитку, журналисты так и не увидели.
- Ну нет уж! Тут профессиональное мастерство нужно. Настоящие специалисты пусть этим занимаются. А то будут родители своим детям говорить: “Вот видите, как криво плитку аким области выложил!”. Стыда потом не оберешься! - озорно подмигивал Даниал Ахметов.
Наконец настал момент, когда глава области объяснил, какую цель преследовал, собрав народных избранников на набережной Иртыша:
- Я хочу, чтобы депутаты маслихатов разного уровня и остальные чиновники, которые любят критиковать, прекратили говорить красивые слова о том, что они хотят, чтобы этот город был красивым. Я хочу, чтобы они реально начинали работать! Все слова о том, что не хватает финансирования, - это неправда. Я хочу, чтобы все люди понимали: будет работа - будут финансы! Мы с вами многократно встречались. Ну наконец-то начали реконструкцию набережной. Но эту работу надо организовать круглосуточно, чтобы она начиналась в семь утра и заканчивалась в одиннадцать ночи. Люди не должны ждать десятилетия: вот когда-то нам акимат благоустроит набережную! Это должно быть сделано в течение полутора-двух месяцев.
- Это же простая работа! - аким Ахметов в тот день явно был в ударе. - Вот мы разбросали песок. Теперь положите плитку, но положите от чистого сердца! Не делайте ее серой, как эта жизнь. Разнообразьте - чтобы дети ходили тут и чувствовали себя комфортно. Поставьте красивые фонари, удобные скамейки. Вот, что я хочу от вас! Для этого деньги выделены. В декабре я сказал: давайте сделаем на центральной площади фонтан. А где фонтан, мои друзья? Где тот деятель, который бил себя в грудь: “Даниал Кенжетаевич, дайте деньги, сделаю фонтан!”? Дали денег. И… тишина! Конец мая. До сих пор ничего не сделано! Прежде чем мы дадим деньги, вы должны начинать работать. Каждый субботник должны возглавлять депутаты разных уровней. Аким города должен стоять во главе в рабочих перчатках и показывать, что мы любим этот город. Вся интеллигенция города должна работать на субботниках и показывать пример патриотизма. Нужно не говорить, что у нас плохо, а бороться с этим!
Раскритиковал Даниал Ахметов местные власти и за то, что акиматчики с депутатами не предпринимают ничего для того, чтобы изменить вопиющую ситуацию с ремонтом городских дорог, который в этом году вызвал небывалый взрыв возмущения у отчаявшихся водителей!
- Нужно не кричать и не писать в каждой газете, что ямочный ремонт плохо проводится, а собрать пять нормальных инженеров! - распекал Даниал Ахметов семейскую власть. - Пусть они проверят качество ремонта дорог и скажут: не просто - это плохо, а почему плохо! Пусть укажут на конкретные недостатки: марка асфальта - не та, примеси - не те. Пока я не вижу ничего подобного! Давайте еще раз приеду, давайте еще раз увеличим бюджет. Но под что увеличивать? Опять же (на носу уже. - М. Г.) - июнь, а реконструкцию набережной начали только сейчас. Тогда как в других городах эта работа уже давно ведется…
Усмотрел глава области вину акимата и депутатов даже в том, что в Семее недостаточными темпами ведется озеленение:
- Я вот сейчас с Айбеком Муталап­хановичем (акимом Семея Каримовым. - М. Г.) говорил: сделали озеленение в городе на 30 миллионов тенге. Ну сделайте на 130 миллионов тенге! Мы выделим вам столько средств, сколько нужно. Но вы начинайте сажать! Создайте “Зеленстрой”, сделайте питомник, посадите рассаду цветов! Не возите ее из других городов! Дайте работу людям! Где наши громкие предприниматели, которые стучат себя в грудь: “Мы, семейцы, самые крутые!”? Когда этот словесный блуд кончится в этом городе? Когда мы начнем здесь конкретно работать? В Усть-Каменогорске за полгода предприниматель построил питомник, и теперь все покупают у него рассаду! В Семее тысячи предпринимателей - и никто не хочет строить питомник!
И тут преподнес сюрприз опальный депутат городского маслихата, директор предприятия по вывозу мусора ТОО “Спецтранс Семей” Рафаил ХАЗИПОВ, известный своими едкими нападками на акима города Айбека Каримова. Оказалось, уже есть человек, создавший зеленый питомник в Семее, и это… он!
- Смотрите: мы выделим вам средства в июле. Вы можете высадить цветы до 14 июня, не дожидаясь денег? - спросил глава области у разностороннего бизнесмена.
Услышав утвердительный ответ, Даниал Кенжетаевич обрадовался:
- Вот видите! Уже что-то есть, оказывается!
После этого благожелательный настрой не покидал Даниала Ахметова в Семее. Он побывал на открытии торгового дома крестьянского хозяйства “Зайтенов” в центре города, успел посетить многопрофильную больницу скорой медпомощи, три строящихся объекта - станцию скорой помощи и два жилых многоквартирных дома. Аким был доволен всем увиденным и если делал замечания, то несущественные.
Особенно повезло депутату городского маслихата, директору многопрофильной больницы скорой медицинской помощи Кайноллану МУСИНУ. Во время предыдущего посещения суперсовременного медцентра стоимостью 10 миллиардов 300 миллионов тенге главу области шокировала масса грубейших строительных недочетов, которые привели к многократному удорожанию проблемного проекта, построенного вопреки здравому смыслу на подземной речке (см. “Элетрошок для акима”, “Время” от 3.2.2015 г.). Тогда Даниал Ахметов пригрозил директору больницы увольнением, если тот через полгода не примет соответствующих мер. На этот раз аким отметил, что доволен проведенной работой. Даже несмотря на то, что подземная речка, “взбунтовавшаяся” после строительства медицинского гиганта, по-прежнему подтапливает дома местных жителей. Правда, не удается пока перевести громадную больницу с дорогущего электроотопления на твердое топливо. Но Даниал Ахметов выразил уверенность, что и эти проблемы удастся решить. В итоге Кайноллан Мусин услышал от главы области заветные слова: “Вы доблестно продолжаете трудиться!”.
...На обратном пути, проезжая мимо набережной, где еще утром все кипело и бурлило, мы с коллегами подметили очевидное: работа застопорилась. Рабочие коммунальных служб оказались абсолютно не готовы вкалывать ударными темпами. Может, надеялись, что депутаты во главе с акимами вновь придут на помощь?

Милана Гузеева, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть