4305

Пуля - дура!

Министерство иностранных дел РК направило беспрецедентно жесткую ноту протеста в МИД Узбекистана по поводу гибели казахстанца, отца семерых детей Уалихана АХМЕТОВА

- 28 июня поздним вечером в результате применения огнестрельного оружия скончался гражданин Казахстана Уалихан Ахметов, - сказал вчера на брифинге официальный представитель МИД РК Алтай АБИБУЛЛАЕВ. - Мы заявляем решительный протест и отмечаем, что применение огнестрельного оружия в мирное время в отношении граждан Казахстана идет вразрез с духом добрососедских, братских, стратегических отношений партнерства между Казахстаном и Узбекистаном.
Казахстанский МИД требует тщательного и всестороннего расследования данного инцидента и исходит из твердого убеждения и понимания того, что применение огнестрельного оружия в отношении граждан Казахстана, предполагаемых нарушителей государственной границы Узбекистана, является неприемлемой и неадекватной мерой, подчеркнул Абибуллаев.
- Мы требуем от узбекской стороны тщательного расследования данного инцидента, представления исчерпывающей всесторонней информации, привлечения виновных к ответственности. Министерством иностранных дел Казахстана нота протеста уже подготовлена. Посольство Казахстана в Ташкенте уполномочено направить данную ноту в Министерство иностранных дел Узбекистана. В МИД РК также вызван посол Узбекистана в Казахстане, для того чтобы вручить ноту протеста, - сообщил он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта rus.azattiq.org, Астана

(Продолжение темы в следующем материале)

Поделиться
Класснуть