1516

Да будет свет?


Из-за дыр в бюджете улицы Семея слишком рано погружаются во тьму. По этой же причине город стали реже подметать. Катастрофически не хватает денег и на полив газонов и цветников.

Горожане еще несколько недель назад забили тревогу: освещение центральных магистралей отключается уже в 23.30, а фонари на периферийных улицах гаснут и вовсе на час раньше!
- Мы пошли на это не от хорошей жизни, - сказал на пресс-конференции начальник городского отдела ЖКХ Александр ГЕНРИХ (на снимке). - Раньше у нас 600 миллионов тенге выходило на весь объем работ по содержанию улиц, включая освещение. На вторую половину года на сессии нам выделили всего… 35 миллионов тенге! В результате образовалась большая кредиторская задолженность перед “Зеленстроем” и другими подрядными организациями - всего 260 миллионов тенге. Люди месяцами не получают зарплату. Вот и приходится урезать какие-то работы, в том числе по газонам, сокращать уличное освещение.
В то же время из областного бюджета Семею направили целевой трансферт - 50 миллионов тенге на посадку цветов. На исходе лета…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть