1181

Превентивная мера

При Ассамблее народа Казахстана создадут международный центр медиации. На основе европейского опыта, но с иным подходом сообщила директор РГУ “қоғамдық келісім” при президенте РК Наталья КАЛАШНИКОВА (на снимке).

Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, она проинформировала, что 6-7 августа состоится расширенное заседание центра медиации.
- В последующем предполагается под эгидой АНК создать международный центр медиации. В европейских государствах этот институт эффективно функционирует как досудебная практика разрешения конфликтов. В Казахстане у нас несколько концептуально иной подход. Мы не ожидаем, когда нужно разрешать тот или иной конфликт, задача нашего центра медиации будет заключаться в превентивных мерах. Мы разработаем несколько иные инструменты, нежели у наших зарубежных коллег. Там медиация заключается в лечении болезни. Наша будет заключаться в ее профилактике, - сказала Наталья Калашникова.
По ее словам, это будет самостоятельный институт с юридическим лицом.
- Суть будет заключаться в поиске инструментов и механизмов по предупреждению тех или иных конфликтов. Для нас сегодня большая задача состоит в подготовке переговорщиков, которые способны решать различные конфликты, - добавила она.
Создание такого центра и школы обучения медиаторов - часть проекта “Большая страна - большая семья”. По словам Натальи Калашниковой, сейчас обсуждаются концептуальные вопросы того перечня мероприятий, которые должны войти в план этого проекта в рамках реализации плана нации “100 конкретных шагов”. Среди них “День благодарности казахскому народу и друг другу”, “Караван милосердия” для оказания пакета социальной помощи, реализация крупных проектов, связанных с изу­чением Шелкового пути, “Память во имя будущего”.
- Проекты будут иметь соответствующее бюджетирование. Особенность заключается в том, что сюда будут привлечены руководители, члены этнокультурных объединений и общественных структур АНК. Мы сегодня с Министерством культуры и спорта ведем интенсивные консультации, чтобы этот проект стал народным, чтобы в него были включены абсолютно все институты гражданского общества и в первую очередь Ассамблеи народа Казахстана, - подытожила она.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть