4683

Бешеные деньги

Заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ (на снимке) задержан по обвинению в получении взятки в сумме 13 миллионов тенге. В руках силовиков находится и предполагаемый взяткодатель - бизнесмен Гагик ОВНАНЯН.

Подельников хлопнули 1 августа. Первым взяли чиновника Калиева (по оперативным данным, в 16 часов 56 минут), предпринимателя Овнаняна чуть позже - в 17.35.
Предметом взятки оказались 13 млн. тенге - это особо крупный размер, оценивающийся по тяжкой уголовной статье. Конкретно для замакима она может составить от 7 до 12 лет лишения свободы либо штраф в 70-кратном размере от суммы взятки. Для предпринимателя или 5-летняя отсидка, или 30-кратный штраф. Как ни крути, а по-любому мало не покажется, что уже нашло отражение в творчестве интернет-пользователей, откликнувшихся на новость о новом костанайском взяточнике потоком фотожаб (см. коллаж со страницы издания “Наша Газета” в Фейсбуке).
Предполагается, что денежная благодарность чиновнику от бизнесмена была небольшим траншем от общей суммы взятки и причиталась за то, что строительная компания Овнаняна выиграла тендер на строительство специализированного ЦОНа для автомобилистов. Стоимость лота превысила 1 млрд. тенге, причем сумма отката, по оценке следствия, должна была составить не менее 500 млн. тенге!
Безусловно, резонанс от этого инцидента вышел знатный и уже отрикошетил по непосредственному начальнику предполагаемого взяточника - акиму Костаная Ахмедбеку АХМЕТЖАНОВУ. Тем более что сообщивший первым об этом скандале сайт Tobolinfo.kz заявил: “Если будет выполнен наказ президента… как следует поступать компетентным органам в подобных коррупционных инцидентах, то жителям города Костаная следует ожидать отставки акима”.
Интересно, что месяцем ранее на том же сайте был опубликован материал, в котором аким Ахметжанов обвинялся в придании местной коррупции черт “системности и командности”. Одним из подтверждений этого наблюдения стал недавний факт поимки на взятке начальника горотдела ЖКХ Жениса ШИНКИНА, с которым Ахметжанов прежде работал в одном из районных акиматов. Задержание второго высокопоставленного городского чиновника, входящего в ближний круг костанайского мэра, теперь уж точно не должно остаться без последствий. Но официально на эту тему пока никто не высказался.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из Интернета, Костанай

КОГДА НОМЕР БЫЛ СДАН В ПЕЧАТЬ, стало известно о том, что в суде №2 Костаная было удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения для подозреваемых во взяточничестве и взяткодательстве Калиева и Овнаняна - они арестованы на два месяца.
Но сенсации на этом не закончились: вчера под стражу был взят еще один заместитель акима Костаная - Фрунзик АРАКЕЛЯН (на снимке). Не исключено, что он пойдет по тому же делу об откате денег за право строительства специализированного ЦОНа, как и его уже арестованный коллега. Источники в акимате города сообщают, что Аракелян был задержан в служебном кабинете, где сотрудники костанайского облдепартамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции провели обыск. Наш источник в департаменте подтвердил, что замакима Аракелян отвечал на вопросы следователей в здании этого учреждения до глубокого вечера. Допросам подверглись еще несколько сотрудников акимата. Акима города Ахмедбека Ахметжанова среди допрошенных не было.

Поделиться
Класснуть