2052

Сколько стоит дом построить?

Повышение курса доллара и соответствующее падение национальной валюты провоцируют скачки цен на рынке недвижимости Казахстана.

- В первую очередь это коснулось квартир премиум- и элиткласса, где велика импортная составляющая стройматериалов. Здесь она выросла на 30 процентов. В то же время в сегменте 3-го и 4-го класса строительства удорожание составило незначительный показатель - 2-3 процента, и то далеко не по всем позициям, - сообщил в ходе брифинга в Астане председатель комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК Мархабат ЖАЙЫМБЕТОВ.
Вместе с тем, по его словам, некоторые виды строительных материалов, напротив, стали дешеветь. Удешевление стройматериалов для жилья экономкласса стало возможным после падения спроса на недвижимость в связи с девальвационными процессами.
- Если говорить о доступном жилье, то строительные материалы подорожали на 2-3 процента. Если же смотреть по многим другим позициям, то пошло удешевление. Мы сейчас сравнили июньские и январские цены на стройматериалы: так, по цементу, бетону, металлу пошло увеличение, но совсем чуть-чуть, а по всем другим материалам везде идет снижение. Но это не касается импортных материалов: цена на них выросла примерно на 30 процентов. Впрочем, это отразится на жилье премиум- и элиткласса. Мы же строим в основном доступное жилье 3-го и 4-го класса, - добавил Жайымбетов.
Кроме того, чиновник отметил: постоянно плавающий курс доллара негативно отразился и на стоимости подготовки проектно-сметной документации строительных объектов. Чтобы сдержать эту тенденцию, в Казахстане введен так называемый ресурсный метод, позволяющий определять цены на стройматериалы, рабочую силу и машинные механизмы в текущих ценах.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть