1174

О, как весною тянет в регионы!

Продавать сельхозугодья иностранцам никто не собирается, а вызывающие подозрения у народа переговоры с китайцами ведутся лишь по поводу экспорта казахстанской продукции в Поднебесную. Об этом было заявлено на прошедшем в минувшую субботу в Астане третьем заседании комиссии по земельной реформе.

Вопрос о том, что за переговоры ведет Министерство сельского хозяйства с китайской стороной, задал в ходе заседания один из членов комиссии. Отвечая на него, недавно назначенный главой агроведомства Аскар МЫРЗАХМЕТОВ сообщил, что темой переговоров был экспорт отечественной продукции в Поднебесную, а вовсе не продажа или аренда земли.
- Мы выявили, каков процент поступления наших продуктов на китайский рынок, каков процент производства мяса, производства пшеницы, - сказал Аскар Мырзахметов. - Все эти вопросы продовольственного характера обсуждались с ними. И то, что мы подписали с ними определенные соглашения, эти соглашения не имеют никакого отношения к земле. Только продовольствие.
Председатель комиссии по земельной реформе первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ объяснил, что приграничные районы Китая готовы закупать у Казахстана.
- Если мы возьмем, к примеру, мясо, то в прошлом году мы экспортировали всего 6000 тонн - и то в Россию, - сказал он. - У нас нет рынков сбыта. А приграничные китайские регионы согласны покупать 400 000 тонн мяса. Поэтому мы даем им возможность приехать, ознакомиться с нашей продукцией, что наша продукция органически и экологически чистая. И если брать Европу, то там это бы стоило в десятки раз дороже, так как наша продукция не содержит ГМО. Китайцы пришли с предложением о том, что они будут покупать только после того, как ознакомятся с продукцией... Раньше, если мы хотели продавать зерно в Китай, они ставили условие, что ввозить его мы должны в мешках. Но этот запрет мы сняли, сейчас есть возможность транспортировать поездами. Ранее было 500 000 тонн разрешенных, сейчас уже 1 000 000 тонн.
- Никто не собирается отчуждать и продавать земли иностранцам. У нас в законе есть на это ограничение, - отметил первый замглавы кабмина.
Что касается главной темы заседания - аренды сельхозугодий иностранцами, то при обсуждении этого вопроса мнения членов комиссии разделились.
Депутат мажилиса Владислав КОСАРЕВ считает, что предоставлять участки в аренду иностранцам ни в коем случае нельзя, иначе земле будет нанесен непоправимый урон.
- Таджики дали на семь лет (землю в аренду. - М. А.), уже пользуются у них соседи-китайцы, они (таджики. - М. А.) говорят: мы на эти поля больше вернуться не можем, потому что там лунный ландшафт! - сказал народный избранник.
В свою очередь председатель Союза картофелеводов Казах­стана Кайрат БИСЕТАЕВ полагает, что предоставлять землю в аренду иностранцам можно, но не физическим, а юридическим лицам, где доля иностранцев не превышает 50 процентов.
- Причем аренду сделать двух­этапной. Мы стояли за то, чтобы 25 лет было, но поскольку есть другое мнение, мы предлагаем компромисс: двухэтапная аренда. Аренда на 10 лет, и обязательно он имеет право на 20 лет при выполнении определенных условий, которые он должен соблюдать в течение первых 10 лет, - сказал Бисетаев.
А политолог Марат ШИБУТОВ предупредил, что просто так запретить предоставление земель в аренду иностранцам нельзя, поскольку у Казахстана есть определенные обязательства в рамках международных организаций:
- У нас есть государственная политика на инвестиционную открытость, у нас обязательства по ВТО, обязательства по ЕАЭС. Если мы запретим кому-то, то это большой повод для большого иска, для большой войны. У меня есть компромиссное решение. Есть документ “Правила проведения торгов по продаже земельных участков или праву аренды земельных участков”, который подготовило Министерство национальной экономики. Я предлагаю его конкретно переработать и взять в пример закон о недропользовании и об охране окружающей среды, где вопрос участия компаний с иностранной долей уже отработан за много лет.
Обсудили члены комиссии по земельной реформе и ситуацию вокруг митингов по поводу земельного законодательства. На вопросы о задержанных и арестованных пришлось отвечать заместителю генпрокурора Андрею КРАВЧЕНКО. По его словам, уголовных дел в отношении задержанных 21 мая людей возбуждено не было.
- 51 человек был привлечен к административной ответственности, только 4 - к аресту, 12 - к штрафу, 21 был предупрежден, больше никаких задержанных нет, - сказал Андрей Кравченко.
Подводя итоги заседания, Бакытжан Сагинтаев сообщил, что начиная с этой недели комиссия по земельной реформе начнет работу в регионах:
- Наша задача - донести все предложенные мнения до населения. Нужно создать подгруппы и выезжать в регионы. Каждую подгруппу кто-то будет возглавлять. Необходимо составить график выездов. Возможно, это будет в июне. Надо запланировать несколько выездов в этом месяце, а в августе уже прийти к окончательным решениям, обобщить все поступившие предложения. Я считаю, что надо начать выездные встречи с населенных пунктов Акмолинской области, с близлежащих областей.

За ходом заседания земельной комиссии наблюдала Мадина АИМБЕТОВА, Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть