1344


Павлодар. Семь миллионов литров воды откачали павлодарские коммунальщики с улиц областного центра за минувшие выходные.
- По нашим многолетним наблюдениям, установлен новый рекорд: по области среднемесячная норма осадков для июля уже превышена на 130 процентов, - сообщил заместитель директора павлодарского филиала РГП “Казгидромет” Серик МУСТАФИН.
По словам главного специалиста сектора по ремонту дорог горотдела ЖКХ Бауржана АБЫЛКАСИМОВА, с пятницы по воскресенье с утра и до трех часов ночи с потопами в городе боролись восемь единиц техники. Этих сил явно не хватало, дворы и подвалы домов горожан оказались затоплены. А в это время другая техника, невзирая на дождь и лужи, продолжала укладывать асфальт на центральной улице Сатпаева и в микрорайоне “Усольский”. Видимо, поджимают сроки освоения средств, а дождь все идет и идет.
От обилия осадков страдают и крестьяне. Так, стоимость тележки сена в области уже доросла до 60 тысяч тенге.

Ольга ВОРОНЬКО,фото группы “Типичный Павлодар” ВКонтакте, Павлодар

***

Актобе. Дождевую эстафету у столицы перехватил и Актобе. С прошлой субботы в регионе льет как из ведра.
Непогоду особенно ощущают жители Мугалжарского, Айтекебийского районов, а также областного центра. К примеру, в Кандыагаше (райцентр Мугалжара) залило 10 частных жилых домов и 47 дворов. Здесь уровень воды поднялся до 20 см. Затопило также подвалы Кандыагашской школы-гимназии № 3 и детсада “Самал”. Улицы Интернацио­нальная и Сейфуллина превратились в реки.
- В Мугалжарском районе работают 49 сотрудников ДЧС области, 7 единиц техники, 6 мотопомп. Технику мы пригнали также из соседних районов. Было эвакуировано 8 человек, в том числе 4 ребенка, - сообщил вчера на брифинге начальник ДЧС Актюбинской области Бауржан СЫЗДЫКОВ. - В Актобе в откачке дождевой воды задействовано более 50 человек и 25 единиц техники.
Информацию о том, что в Мугалжарском районе размыло два моста, сотрудники ДЧС не подтвердили. Тем временем, по словам Сыздыкова, дожди в Актюбинской области будут идти до конца недели, жителям рассылают предупреждающие sms.

Антон МОЛДИН, фото Шынгыса ИЛЬЯСА, Актобе

Поделиться
Класснуть