1341

Первым делом - самолёты

В понедельник министр обороны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ (на снимке - слева) встретился в Тель-Авиве с главой оборонного ведомства Израиля Авигдором ЛИБЕРМАНОМ (на снимке - справа). Обсуждая двустороннее сотрудничество, министры договорились производить в Казахстане по израильской технологии беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Тасмагамбетов отметил, что для Казахстана интересен израильский опыт в области привлечения армейских сил специального назначения.
- Данный проект будет реализован в Астане в авиационно-техническом центре, который имеет необходимые производственные мощности и кадровый потенциал для организации сборочного производства и сервисного обслуживания БПЛА, при условии получения соответствующих технологий и обу­чения специалистов, - сказал Имангали Тасмагамбетов во время встречи.
Кроме того, достигнуто соглашение по обучению казахстанских военных на базе израильского центра подготовки операторов БПЛА.
В свою очередь министр обороны Израиля отметил, что этот визит благоприятно скажется на дальнейшем развитии взаимодействия оборонных ведомств.
В рамках официального визита казахстанская военная делегация во главе с Тасмагамбетовым посетила ряд компаний - производителей военной техники.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы Министерства обороны, Астана

Поделиться
Класснуть