1788

Они сражались за Родину

21 августа в Рио-де-Жанейро завершились тридцать первые Олимпийские игры. Национальная сборная Казахстана оказалась на 22-м месте в общекомандном зачете, завоевав 17 медалей: три золотые, пять серебряных и девять бронзовых. Стоит отметить, что Казахстан установил новые личные рекорды по общему количеству медалей, а также по количеству серебра на одних Играх.
По традиции встречать спортсменов приехал аким столицы Асет ИСЕКЕШЕВ. Во время поздравительной речи градоначальник вручил ключи от новой Toyota Land Cruiser олимпийскому чемпиону Данияру ЕЛЕУСИНОВУ. Также новые внедорожники получили обладатели серебряных наград Василий ЛЕВИТ и Гузель МАНЮРОВА.
Акимат города решил преподнести такой щедрый подарок этим спортсменам, так как именно они представляли в олимпийской сборной Казахстана Астану.
- Данияр Елеусинов как истинный капитан очень мощно, надежно провел турнир. В финале поставил красивую точку. Мы очень гордимся тобой, все болели и переживали за тебя. Василий Левит, ты знаешь, мы считаем тебя нашим народным олимпийским чемпионом. В жизни всякое бывает, но, я уверен, самые лучшие награды у тебя впереди, поэтому ты для нас чемпион. И наша Гузель Манюрова завоевала в третий раз олимпийскую медаль, показав себя спортсменкой мирового уровня. Поздравляю! - сказал аким Астаны.
В свою очередь скромную речь произнес боксер Данияр Елеусинов.
- Спасибо большое моему личному тренеру-отцу, главному тренеру и другим тренерам, которые помогали. Среди них и врачи, и массажисты, и биохимики, и психологи. Их труд отразился на наших победах на Олимпиаде, - отметил казах­станский атлет.
Между тем большая толпа фанатов пришла поздравить Василия Левита. Поклонники боксера пришли с плакатами “Василий - настоящий чемпион!”, в очередной раз намекая на спорное решение судей в финальном поединке Левита с россиянином Евгением ТИЩЕНКО.
Сам же Василий, появившись перед астанинской публикой, выглядел усталым и немного подавленным. В экспресс-интервью корреспонденту “Времени” он сказал, что ни о чем не сожалеет и своей серебряной медалью на Олимпиаде в Рио вполне доволен.
- Как ощущения после возвращения на родину?
- Домой всегда приятно возвращаться, особенно когда так душевно встречают родные и болельщики.
- Какие ближайшие планы? О следующей Олимпиаде еще не думал?
- Я только прилетел, надо немного отдохнуть, а потом обдумать ваше предложение. Я пока только ступил на землю. Так что в этом ажиотаже вообще ничего не могу понять. Карьеру завершать в любом случае пока не собираюсь. Так что всем спасибо!
Много улыбалась и светилась счастьем Гюзель Манюрова, ставшая серебряной призеркой Олимпиады в Рио по женской борьбе. Друзья и знакомые фотографировались с ней на память, спортивные чиновники и функционеры осыпали ее комплиментами.
- Как я по всем вам соскучилась. Спасибо за поддержку! - обратилась к собравшимся спортсменка, едва ступив на родную землю.
- Как удалось добиться очередного успеха на Олимпиаде?
- Собрала всю волю в кулак и пошла драться с единственной целью - победить.
Гюзель в ярких красках описывала все то, что произошло с ней за последнюю неделю, а затем села в свой новый внедорожник, подаренный государством, и укатила на нем под гул и овации фанатов.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть