694

Вам и не снилось!

В Семее накануне премьеры актеры Русского драмтеатра им. Достоевского пригласили журналистов в литературно-мемориальный музей писателя - в тот самый знаменитый дом, где Федор Михайлович жил во время семипалатинской ссылки.
- Почему мы хотели встретиться именно здесь? Да потому, что повесть Достоевского “Дядюшкин сон”, которую мы ставим в юбилейный год писателя, написана в Семипалатинске! - сказал представителям СМИ директор театра Яков ГОРЕЛЬНИКОВ. - Возможно, именно в этой комнате, примерно за таким же столом, в подобной обстановке Федор Михайлович работал над своим произведением. Мы хотели, чтобы и вы, и актеры прочувствовали эту удивительную атмосферу, прониклись духом Достоевского!
Это было непередаваемо - видеть, как актеры исполняют самые яркие фрагменты из будущего спектакля не на сцене, а в комнатах дома, где творил гениальный писатель.
Журналисты поинтересовались у режиссера московского “Современника” Олега ПЛАКСИНА, поставившего в Семее “Дядюшкин сон”, будет ли отражено каким-то образом на сцене, что действие происходит в Семипалатинске.
- Конечно, нет! - улыбнулся режиссер. - Это же не документальное, не автобиографическое, а художественное произведение. Но доподлинно известно, что прототипами повести Достоевского стали семипалатинские, омские и барнаульские обыватели середины ХIХ века.
А в главной героине “Дядюшкиного сна” Зинаиде Москалевой исследователи узнали Марию ИСАЕВУ - первую жену писателя, которую он встретил и полюбил во время ссылки в Семипалатинске.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть