6566

А поутру они проснулись...

В среду в 6 утра, пока полторы тысячи жителей алматинского микрорайона “Орбита”, недовольных планируемым строительством 17-этажной высотки на месте автостоянки №17, еще спали, бульдозеры начали сносить забор и железные навесы паркинга, а рабочие - ломать крышу.

Проснувшись, автовладельцы толпой отправились отстаивать 400 парковочных мест, которые они строили на свои кровные еще 30 лет назад (см. “Парковка с тремя неизвестными”, “Время” от 27.6.2017 г.).
В чем суть конфликта? В постсоветский период земельный участок арендовало ТОО “АВТО-Холдинг Компаниясы”, заключило с людьми договоры, осуществляло охрану и обслуживание. В 2009 году у фирмы закончился договор с акиматом, стоянка перешла в его собственность. Акимат передал этот участок в аренду ТОО “Тамерлан” на четыре года. А в 2012 году вышло постановление акима города о сносе стоянки и возведении там много­этажного дома. Жители “Орбиты” обратились в Бостандыкский райсуд, чтобы оспорить это постановление властей, и проиграли, но власти, чтобы не усугублять ситуацию, предложили им такое решение: автолюбители освободят стоянку, если им предоставят альтернативное место для машин - крытый паркинг на 400 машин. За три года ТОО “Тамерлан” не нашло альтернативного варианта для стоянки, повторно обратилось в акимат и получило уже второе разрешение для строительства высотки на месте нынешней парковки, которое действительно до 2018 года. Самим жителям в районном акимате пока предложили парковать машины на детской площадке и возле детского сада. А на днях пришло постановление от департамента юстиции о принудительном истребовании у ТОО “АВТО-Холдинг Компаниясы” земельного участка. В интервью нашей газете юрист Сергей УТКИН пояснил: есть решение суда, по которому “АВТО-Холдинг Компаниясы” обязана освободить стоянку (причем, самой компании уже давно нет), но нет решения суда, по которому эти автовладельцы должны ее покинуть. Машины и навесы - это их собственность, поэтому ломать их судисполнители не имеют права.
Но все вышло с точностью до наоборот. Подъехав к стоянке, мы увидели толпу возмущенных людей, которые пытались добиться внятного разговора с судисполнителями и чуть ли не бросались на бульдозеры, пытаясь их остановить. Возникла потасовка: судисполнители оттаскивали автовладельцев от бульдозеров, несколько активистов упали на землю и разодрали в кровь локти и колени. При этом рабочие ни на минуту не прекращали ломать прямо над головами людей крышу парковки. А наряд полиции… просто наблюдал в сторонке.
- Что ж вы ничего не делаете-то? - в сердцах крикнула жительница микрорайона “Орбита” Татьяна БОНДАРЕНКО.
Представитель районной прокуратуры пояснил: все, что здесь происходит, законно.
- Эти люди здесь вообще никто, - резюмировал он.
А судебный исполнитель Аскар РАХИМОВ дополнил: акимат Алматы хоть и предоставил земельный участок в аренду ТОО “Тамерлан”, но по-прежнему является его собственником.
- Есть судебный акт, назначено принудительно его исполнить, - кратко ответил он, руководя рабочими.
Даже если автолюбители лишатся парковки, они по-прежнему будут выступать против строительства здесь многоэтажного дома и будут снова подавать в суд. А без их согласия, по словам и.о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхана АХМЕТЖАНОВА, не будет и разрешения на строительство.
- Многоэтажку собираются строить на месте старого русла реки Большой Алматинки, еще и с подземным паркингом! - возмущается автолюбитель Валерий КИСЕЛЁВ. - Мы боимся того, что высотка повторит судьбу рухнувшего дома в Шахане или накренившегося дома в “Алгабасе”, ведь последний как раз и строила та компания - АО “НСК “Астана Курылыс”, которая собирается возводить дом на месте нашей парковки. Помимо того что она перекроет жильцам соседних домов доступ к солнечному свету, высотка может уйти под воду или в случае землетрясения обрушиться на нас.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть