1874

Мягкая посадка

Казахстанке, которую за взятку посадили в тюрьму Сингапура, могут сократить срок с 30 до 18 дней. После этого она может возвратиться в Казахстан.
Напомним, 26-летняя казахстанка Елена КАЛУГИНА пыталась подкупить офицера полиции, предложив ему 2050 сингапурских долларов (это около 1488 долларов США). Девушка опасалась, что из-за проблем с визой ее могут посадить. Инспектор отказался брать деньги и арестовал туристку. Инцидент имел место. По закону в Сингапуре за дачу взятки грозит штраф до 100 тысяч долларов и/или тюремный срок до пяти лет. Но в судьбу девушки вмешалось посольство Казахстана в той далекой стране.
- В день ее задержания консул Казахстана встретился с задержанной. Для организации защиты ее прав наши дипломаты помогли ей найти квалифицированного адвоката и еще залогодателя, чтобы она могла выйти под подписку о невы­езде. У нее не было знакомых в Сингапуре, и наши дипломаты нашли ей человека. По сингапурскому законодательству залогодателем может быть только гражданин Сингапура. И 3 июля она вышла под залог. Сумма залога - 5000 сингапурских долларов, это около 3600 долларов США, - сообщил вчера газете “Время” руководитель пресс-службы МИД Ануар ЖАЙНАКОВ.
В минувший понедельник в Сингапуре состоялось третье слушание в суде по делу Калугиной, по итогам которого суд решил приговорить ее к 30-дневному лишению свободы с отбыванием наказания в женской колонии.
- Ей грозил срок до пяти лет тюрьмы, и лишь усилиями наших дипломатов удалось существенно уменьшить этот срок. Более того, согласно законодательству Сингапура наша гражданка сможет получить право на условно-досрочное освобождение уже после отбытия ею 2/3 срока. Это где-то через 18 дней. А затем она будет депортирована. Срок отбывания наказания при этом исчисляется со дня вынесения приговора, то есть с этого понедельника, - пояснил Жайнаков.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть