4762

Кумысные патриоты

Казахстанские чиновники едят, пьют и надевают только отечественное - они заверяли в этом участников состоявшегося вчера в Астане III форума казахстанских товаропроизводителей. Правда, на само мероприятие все пришли исключительно в импортном - от носков до запонок - и категорически отказались от дегустации еды отечественных компаний! Кроме кумыса...

Под назойливую песню “Я сочиняю роман, Рома-рома-роман” главные гости форума обошли выставку 144 лучших товаров страны. Зампредседателя нацпалаты предпринимателей “Атамекен” Нуржан АЛЬТАЕВ в импозантном костюме, часах и галстуке показывал такому же ухоженному вице-министру по инвестициям и развитию Роману СКЛЯРУ лучшие казахстанские образчики. Возле павильона талгарской фабрики по производству мужских костюмов по немецким технологиям и бутика кызылординских рубашек из турецких тканей высокопоставленные чины задержались.
- Я сам надеваю, часто покупаю казахстанские костюмы, очень хорошие, качественные. Цена недорогая по сравнению с зарубежными аналогами. И качество рубашек тоже очень хорошее, цены тоже абсолютно… - рассказывал Альтаев.
- А сейчас вы в отечественных костюме и рубашке? - поинтересовалась я.
- Нет, сейчас я не в отечественном, - коротко бросил зампред нацпалаты и прошел в другой павильон.
Там выяснилось, что чиновники “обожают” и нашу обувь. Например, производства карагандинской фабрики, предлагающей грубую рабочую и более-менее изящную повседневную обувь из натуральной кожи.
- Какая в среднем цена на туфли? - спросил атамекеновец.
- От 10 000 до 18 000 тенге, - ответили продавцы.
- Да, низкие цены, хорошие цены!..
- А у вас есть такие туфли? - опять вмешалась я.
- Да, у меня есть такие туфли, только сейчас на мне другие, - отрезал Альтаев.
В пищевых павильонах высоким гостям настойчиво предлагали отечественные угощения, но гости отказались и от лучших казахстанских соков и лимонадов, и от свежих баурсаков, и от колбас, и даже от атырауской копченой рыбы, не говоря уже об алматинских мороженом, печенье и конфетах. Но согласились под общим натиском продавцов отведать по чашке кумыса!
После этого чиновников развеселил алматинский павильон с мясной продукцией, где выставили трехслойный торт из говядины, конины и птицы, а также корзину из сосисок и розочки из колбас.
Большой интерес вызвал и бутик компании из Талгара, которая выпускает охотничью амуницию.
- В этом году мы сделали коллекцию охотничьей одежды. Очень актуально! Наши начальники - они же большие охотники, а в Алматинской области много заповедных мест… И поэтому такие красивые костюмы пользуются огромной популярностью, - с чувством рассказывала консультант.
Пока передвигались к следующему павильону, мы спросили у каждого члена высокой свиты, что конкретно из отечественного они покупают. На что те в один голос ответили: “Все!”
- Я все надеваю отечественное! Из отечественного рубашки покупаю, костюмы, - заверял зампредседателя “Атамекена” Альтаев.
- Из еды ем все отечественное! Из одежды - большинство! - протрубил вице-министр Скляр.
А вот глава Банка развития Казахстана Болат ЖАМИШЕВ в красивом сером костюме, который также находился в составе делегации, от комментариев - возможно, предусмотрительно - отказался.
У выхода с территории выставки гостей сиротливо ожидал первый казахстанский электромобиль “лада веста”, выпущенный в единственном экземпляре отечественным автосборочным заводом. Не заметить его “высокодержавные” посетители не могли. Но почему-то все прошли мимо, на ходу лишь бросив фразу: “Это - наше будущее”. Менеджер по продажам еще долго тоскливо смотрел им вслед.
Выставку отечественных товаропроизводителей можно увидеть своими глазами до понедельника в “Корме”.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее