2105

Кабмин замедленного действия

Бакытжан Сагинтаев - вице-министрам: “Кого попало берете на работу!”

На вчерашнем правительственном селекторе премьер-министр сначала ввел в ступор топ-менеджеров двух министерств. А после невнятных ответов на заданные им вопросы от Минсельхоза и Миннацэкономики Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке), не совладав с эмоциями, воскликнул: “Ну это просто невозможно же!”

Селекторное совещание в кабмине посвятили программе занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Одним из главных спикеров был вице-министр сельского хозяйства Кайрат АЙТУГАНОВ, который как сумел отчитался за качество микрокредитования в селах и малых городах. Из бюджета на это было выделено 27 млрд. тенге, из которых 11 млрд. реализуется через Аграрную кредитную корпорацию (АКК). И вот тут оказалось: АКК освоила только 48%, или всего 5,2 млрд. тенге. В Северном Казахстане - только 15%, а в Мангистау­ской области и вовсе 0!
Закончив доклад на такой “оптимистичной” ноте, вице-министр МСХ сразу, не дождавшись реакции премьера, направился от трибуны к своему креслу. И получил от Сагинтаева выстрел в спину.
- Кайрат Капарович, я вам задаю вопрос, а вы по залу гуляете! - на этих словах премьера Айтуганов тут же замер на месте.
- Ну теперь сидя отвечайте - что встали? - смилостивился глава кабмина.
- Да? У нас освоение э-э, было э-э, полностью а-а, в мае деньги получили… - растерявшийся вице-министр явно не мог собраться с мыслями.
- Я не спрашиваю, когда вы деньги получили! - решительно пресек его поток сознания Сагинтаев. - Я спрашиваю: в чем причина? Только в пяти областях освоение более 60%, а начиная с Жамбылской области - 47% и заканчивая Мангистауской - освоение ноль. В чем причина? Вы разбирались?
- Да, в Мангистау нет филиала Аграрной кредитной корпорации, область кредитуется в Атырау… - пробормотал несчастный докладчик.
- Может, легче было людей туда направить выдавать кредиты? Откомандировать из Астаны или откуда-либо, чем из Мангистау гонять всех в Атырау? Ну это просто невозможно же! - продолжал закипать Сагинтаев и после паузы в сердцах бросил: - Нерационально распределяют людей...
Премьер спросил с вице-министра по каждой области. Оказалось, что в Восточном Казахстане проблема недостаточного освоения связана с низким качеством менеджмента в филиале АКК, Минсельхозу даже пришлось сменить там директора и замдиректора. В Северном Казахстане тоже сменили рулевого этой кредитной организации. Услышанное погрузило премьера в уныние.
- То есть кадры, кадры… То есть ваши кадры подобраны не те, которые готовы исполнять обязанности в том объеме, который мы от них требуем, - сокрушался он.
И словно подводя итоги своим мыслям вслух, выпалил, обращаясь к залу:
- Это плохо, что кого попало берете на работу!
Ответом ему было тягостное молчание, полное если не глубокого смысла, то - уж точно! - искреннего раскаяния...
Не поднял настроения Бакыт­жану Абдировичу и министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ. Он на голубом глазу сообщил: жители сел, обученные основам предпринимательства по программе “Бизнес Бастау”, могут получить кредит для своего бизнеса... в городе.
- То есть даже если в сельском направлении лимиты исчерпаны, они сейчас могут прийти на 10 миллиардов (тенге. - Т. Г.), которые полностью сейчас не использованы, и реализовать свой бизнес-проект в городах, - с воодушевлением вещал глава МНЭ.
И тут молодой министр, что называется, нарвался.
- Хотел уточнить ваши слова. То есть если он живет в сельской местности и проект защитил, но денег в селе нет, он приедет в город, получит деньги в городе и проект должен осуществить в городе? - медленно и с нажимом переспросил глава кабмина.
- Да, проект должен осуществлять в городе, - ответил Сулейменов, явно не чуя подвоха.
- Но он же в селе живет, у него проект в селе! У него бизнес там, у него люди там, у него база - все там! - энергично мотая головой, воскликнул рулевой кабмина. - А как он будет в городе осуществлять?! Это не решение вопроса, Тимур Муратович, неправильно!
Ошарашенный Сулейменов хотел было что-то ответить, но премьер, не глядя на докладчика, велел ему присаживаться...
...К слову, программа массового предпринимательства рассчитана на безработных и самозанятых. В этом году на микрокредитование их предпринимательской деятельности в городах выделено 10 млрд. тенге, которые распределены по 6 банкам, имеющим широкую филиальную сеть и низкую долю просроченной задолженности. Это Народный банк, Нурбанк, Банк ЦентрКредит, Евразийский банк, АТФ Банк и Сбербанк. Любой желающий принять участие должен иметь бизнес-проект. Те, у кого нет залога, могут получить гарантию от государства.
динственный “вицик”, не вызвавший раздражения премьера, замминистра труда и соцзащиты Биржан НУРЫМБЕТОВ, говорил о программе переселения внутри страны. По его словам, в 2018-2022 годах с юга на север должны переехать 59 тысяч семей.
- В текущем году из южных регионов добровольно переселились 122 семьи. Это, конечно, очень мало. Поэтому мы в правительстве полностью пересмотрели этот вопрос, - сказал Нурымбетов.
Он поведал, что кабмин определил четыре региона для приема внутренних переселенцев: Северный Казахстан, Восточный Казахстан, Павлодарская и Костанайская области. А новоселы туда будут прибывать из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областей.
- В указанных четырех северных областях с учетом существующих демографических и миграционных тенденций в ближайшие пять лет численность экономически активного населения может уменьшиться на 167 тысяч человек. В связи с этим для сохранения трудоспособного населения в четырех областях принято решение переселить 59 тысяч семей в предстоящие пять лет, - доложил вице-министр.
И добавил: проведенные межрегиональные ярмарки вакансий, прошедшие в Алматинской, Южно-Казахстанской, Мангистау­ской областях, показали: 2388 семьей уже сейчас готовы “уйти на север”. Но пока их желание не совпадает с их же возможностями.
Для организации “великого переселения” правительство выработало дополнительные стимулы: субсидии для согласившихся на переезд и для работодателей, готовых их трудоустроить; предоставление “понаехавшим” земельных участков без конкурса и, наконец, выдача грантов под реализацию новых бизнес-идей после обучения в “Бизнес Бастау”.
Под занавес Нурымбетов сообщил явно повеселевшему Сагинтаеву: изменения в программу внесут уже в сентябре, а финансовая заявка находится на рассмотрении в Минфине.
Теперь дело за малым: не отправить в неблизкий путь с юга на север “кого попало”...

Тогжан ГАНИ, фото с сайта informburo.kz, Астана

Поделиться
Класснуть